Несправедливое распределение перерасхода воды на ОДН только на жильцов.

За три летних месяца на ОДН воды нам насчитали 950 кубов. Дом 9 ти этажный 216 квартир. Так продолжается давно. В прошлом году многие считали что это из за полива. Поэтому этим летом никто не брал воду на полив. Поливали водой из квартир. Мы уже понимали что будет продолжение. Даже без полива расход на одн увеличился. Если наблюдать это одно, а когда по утрам в открытые форточки врывается вонь от мусорных баков, то напрашивается мысль - почему законотворцами решено оплачивать весь перерасход воды только жильцами? Ведь это неправильно! Разве мы мало платим для того что б хоть раз в год помыть мусорные баки? А их вообще не моют. А что происходит со счетчиками и трубами в подвалах можно представить... Отсюда и такой огромный перерасход. Я считаю что ежемесячный перерасход воды надо делить изначально на всех поровну - жильцам, УК, ресурсоснабжающей организации. Тогда все будут заинтересованы выполнять свои обязанности. В начале лета, УК поменяли замок на вход в подвал, где происходил забор воды для полива саженцев (общедомовое имущество), шланг даже обрезали. Ну и хорошо! Теперь полив не рассматривается как расход воды. Не знаем с чьей подачи, но точно по жалобам жильцов других. Но это другая тема. Вот главный вопрос-почему несправедливо распределяется перерасход воды. Здесь большое сообщество юристов. Давайте пробьем стену!
Лучший ответ

Это вопрос к законодателям, не к юристам

Вы не поддерживаете мое мнение? Считаете что в перерасходе воды ук и рессурсники не могут быть причастны и закон ручается за их деятельность только по этому?

От вашего мнения ничего не зависит

Нет, не поддерживаю. Ибо, как я уже сказал, что если в МКД установлен ОДПУ, то он и учитывает ВЕСЬ объём потреблённой воды в МКД, а далее - вычитаем объёмы воды, потреблённой в квартирах. Разницу - на всех.

Вот и вся арифметика.

Но, если есть утечки из-за дырявых инженерных коммуникаций, то тогда ВСЕ вопросы к вашей "управляйке".

Требуйте от их надлежащего содержания и тек.ремонта внутридомовых сетей, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома.

Из- за грязной воды может поломаться счетчик, показывать расход больше. В этом случае ответственность не жильцов. Но я поняла уже что это вопрос не юристов, как пишут здесь.

Наталья Ивановна! Увы, но именно Вам придётся ДОКАЗАТЬ, что поломка счётчика или его неправильные показания счётчика возникли именно из-за грязной воды.

Оплата начисляется согласно показаниям прибора учета по утверждённым тарифам.

Увы, стену не пробьём.

Если в МКД установлены ОДПУ, то объём коммунальных ресурсов, используемых для Содержания Общего Имущества МКД (СОИ МКД, бывшие расходы на ОДН) определяется как разница между объёмом ресурса, определяемого по показаниям ОДПУ и суммарным объёмом этого ресурса, потреблённого в квартирах МКД.

А затем полученный результат" раскидывается" на всех собственников помещений, пропорционально доле каждого в праве долевой собственности на общее имущество МКД.

Простая арифметика.

Вот именно, простая! Но не лучшая! У рессурсников и УК нет стимулов работать лучше.

А стимул один - российский рубль! И активная требовательность собственников помещений в МКД, в том числе и через суд.

Но, очень часто, позиция большинства собственников помещений такова: КТО бы пожаловался, КТО бы в суд сходил. Кто-то другой пожалуйста, только не сам.

Лучше будут ныть на кухнях и ничего конкретного - не делать.

Поэтому я уверена в своем убеждении что весь перерасход воды надо делить на троих - жильцами, УК, ресурсоснабжающей организации.

Ваша уверенность - это лишь Ваше личное мнение.