LSN Messenger
Королёв, 20.09.2025, 23:33

Меры к ребенку и родителям за нарушения дисциплины при возможном заболевании.

Вопрос №24755091 из г. Волгоград
опубликован 20.09.2025, 23:33
Добрый день! Какие меры может принять образовательное учреждение к ребенку и его родителям, если ребенок бьет детей, не реагирует на замечания, мешает на уроке. Вероятно, есть пистхическое заболевание!
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитель пишет докладную директору и к занятиям администрация школы допускает учащегося только со справкой от психиатра, что он здоров, не стоит на учете. А родители обязаны лечить своего ребенка.

20.09.2025, 23:35

Напишите, пожалуйста, на основании какого нормативно-правовой акта ОК может не допустить ребенка к занятиям и за требовать от родителей ( законных представителей) справку о психическом здоровье.

21.09.2025, 00:02

Нормативно-правового акта в котором будет указано, что не допускается Вы не найдете. Поэтому Вам юристы рекомендуют прибегнуть к ФЗ "Об образовании, ниже норму права привожу. Если он ведет себя неадекватно, почему должны другие дети страдать от этого, учителя. Администрация школы, обращается в орган опеки и попечительства, если родители добровольно отказываются предоставить такую справку, пройти освидетельствование у врача-психиатра. Правовое основание:

Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изменениями и дополнениями) Статья 23. Психиатрическое освидетельствование (1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи. (2) Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение. Психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет проводится при наличии информированного добровольного согласия на его проведение одного из родителей либо иного законного представителя, а в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие, - при наличии информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования законного представителя такого лица. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о даче информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования подопечного не позднее дня, следующего за днем дачи указанного согласия.

21.09.2025, 00:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

К ребёнку могут быть применены, например: замечание, выговор или отчисление из школы. При выборе меры учитывают тяжесть проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершён, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние.

20.09.2025, 23:36
Оценка автора вопроса:

Отчислить по Закону об образовании ребенка, которому нет 15 лет, невозможно.

21.09.2025, 00:04

Не уточните норму?

статью и пункт?

21.09.2025, 00:15

Вы ошибаетесь. ВОЗМОЖНО! На основании ч. 8, 9 ст. 43 Закона об образовании по решению образовательной организации за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных ч. 4 ст. 43 Закона об образовании, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста 15 лет, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в образовательной организации оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательной организации, а также нормальное функционирование образовательной организации.

Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста 15 лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

21.09.2025, 03:55

Вы вправе отчислить такого ребёнка.

В законе об образовании достаточно норм для такого рода "мер".

Например в соответствии с нормой п. 2 ч.6 ст28 Закона об Образовании Организация обязана - создавать безопасные условия обучения,

У Вас есть права устанавливать требования по дисциплине и пр.

Вы просто странно как то реагируете.

Вы не обязаны ставить диагнозы.

Не соответствует номативам - выгоняйте.

21.09.2025, 00:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Норму не укажете?

21.09.2025, 01:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться