Реализация имущества гражданина с двойным гражданством

Вопрос №24755426 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2025, 13:30
Гражданин имеющий двойное гражданство РФ и Турции, признан АС РФ банкротом и введена реализация имущества. В РФ у него только зарплата, и больше ничего нет, живет в РФ непрерывно больше 10 лет (был в браке с гражданкой РФ и есть ребенок). ФУ на территории РФ ничего не нашел роме поступлений в КМ с зарплаты, сейчас требует предоставить ему сведения из Турции по имуществу должника. НЕ совсем понятно как это технически исполнимо, и вообще каким образом ФУ намерен реализовывать имущество в Турции если что то найдет. А главное законны ли его требования если человек более 10 лет у нас живет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требует от кого? Закон о банкротстве не содержит положений, которые ограничивали бы сферу реализации финансовым управляющим своих полномочий исключительно территорией Российской Федерации. Если ф/у хочет найти имущество, то он должен САМ принимать меры к розыску имущества должника за рубежом: делать запросы в ФНС, Минюст России, МИД РФ, в иностранные уполномоченные органы, привлекать российских или иностранных специалистов по праву соответствующего государства и т.д.

Если он от Вас что-то требует, представьте ему письменные объяснения, что имущества не имеем и пусть ищет/свищет.

В открытом доступе удалось найти только несколько таких случаев. Например, действия управляющего по делу № А40-95289/21 («Дело о банкротстве Рубинова Д.Г.») по привлечению специалистов.

Для более полной и профессиональной консультации Вы можете обратиться к адвокату, вт.ч. ответившему.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.09.2025, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Формально финик прав.

Но он берёт на себя неисполнимые вещи.

Я советовал бы Вам более активно с ним общаться.

Посмотрите какие нормы он нарушил.

Проанализируйте сроки давности.

и жалуйтесь, взыскивайте с него судебные издержки.

Финики как правило невменяемые и очень упорные, будет тяжело.

21.09.2025, 13:35

Он требует дайте, а на вопросы зачем дайте, ответить не может. Должник ему те же вопросы задал. ТИпа ну найдешь ты там квартиру и что? КАк реализовывать будешь? Более того по алиментам висит долг, пристав уже обломал зубы пытаясь найти имущество в Турции, его мягко в лес послали с запросами

21.09.2025, 13:41

Я бы Вам посоветовал подать заявление о завершении процедуры.

Не ведите с ним диалоги.

Они невменяшки кровожадные.

21.09.2025, 13:48

Ну ему денег хочется, разве непонятно?

Некоторые люди которые чуют запах денег или им кажется, что чуют - становятся невменяемыми.

21.09.2025, 14:07

Пока процедура банкротства не заверщена, ФУ может делать любые запросы по банкроту, в течение, на предмет розыска имущества должника.

Запрос в Турцию также возможен.

Только оттуда он вряд ли получит такой ответ. Да и реализовать на практике имущество, которое в другое стране просто не сможет. Только если будет содействие со стороны турецких органов власти.

А так, действия ФУ вполне законные, это его право.

По закону все имущество должника подлежит реализации, независимо от его местонахождения. ФУ вправе запрашивать сведения о зарубежных активах должника. Требования ФУ относительно предоставления информации об имуществе за границей законны, информация запрашивается в рамках процедуры банкротства.

Должник хоть и проживает в России более 10 лет, это не освобождает его от обязательств раскрытия информации о зарубежных активах. Двойное гражданство подразумевает наличие прав и обязанностей в обеих странах, и факт проживания в одной из них не исключает выполнение обязательств в другой.

Например, за уклонение или отказ от предоставления информации финансовому управляющему влечёт за собой ответственность согласно ч. 7 ст. 14.13 КоАП РФ.

- см. ст. 213.9, 213.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

21.09.2025, 14:29

1. Все верно, ФУ должен убедиться в наличии (отсутствии) имущества у должника-банкрота, это естественно, поскольку Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" не содержит положений, которые ограничивали бы сферу реализации финансовым управляющим своих полномочий исключительно территорией Российской Федерации.

2. Соответственно, и требования ФУ находятся в рамках указанного закона.

3. Другой вопрос, а сможет ли ФУ получить право на осмотр имущества и его оценку за границей, которое регулируется рядом межправительских соглашений и договоров.

4. Но это уже проблемы ФУ.

Удачи.

21.09.2025, 14:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Финансовый управляющий вправе заниматься реализацией имущества не только в РФ а также и в иных странах. Как правило для этого привлекается специалист в стране где планируется реализация имущества. Возможность продажи объектов там зависит от возможности перевода денег в РФ из Турции.

21.09.2025, 14:55

Здравствуйте, уважаемая Елена !

В данном случае, Финансовый управляющий вправе заниматься реализацией имущества не только в РФ а также и в иных странах. Но за уклонение или отказ от предоставления информации финансовому управляющему влечёт за собой ответственность в силу ч. 7 ст. 14.13 КоАП РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, не законны его требования если человек более 10 лет у нас живет.

Рад был помочь!

21.09.2025, 21:24

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034