Ошибка начисления денежных средств за выборы
Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ, работодатель может удержать из заработной платы работника суммы, излишне выплаченные вследствие счетной ошибки. Однако если ошибка была допущена бухгалтером, и вы добросовестно получили зарплату, полагая, что она начислена правильно, то возврат может быть необязателен. Важно: под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка, а не неправильное применение закона или иная ошибка в расчетах. Если вы потратили деньги, это может свидетельствовать о добросовестности. Тем не менее, работодатель вправе обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Рекомендую письменно сообщить работодателю о своей позиции, указав на отсутствие счетной ошибки и добросовестное заблуждение. Предложите рассмотреть возможность рассрочки возврата, если это необходимо. Если работодатель настаивает, обратитесь за консультацией к юристу. В вашем случае, учитывая статус получателя соцвыплат, вы можете ссылаться на то, что переплата пошла в доход и была израсходована, что делает возврат затруднительным. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Пусть в суде попробуют вернуть- шагсов не так и много - ст. 1109 ГК РФ, не отдавайте деньги
В такой ситуации вам следует запросить официальное письменное подтверждение ошибки и сумму возврата, так как вы являетесь получателем социальных выплат, и они учитываются при определении права на их получение, а также вы не знали о факте ошибки и уже потратили деньги. Сначала попытайтесь договориться о поэтапном возврате средств или переводе части суммы на покрытие другого долга, чтобы не нарушить условия получения соц. выплат. Если переговоры не увенчаются успехом, вам стоит обратиться за консультацией к юристу.
вам стоит обратиться за консультацией к юристу