LSN Messenger
Омск, 22.09.2025, 17:58

Как правильно отказаться от наследства?

Вопрос №24756677 из г. Омск
опубликован 22.09.2025, 17:58
Здравствуйте! Чтобы не вступать в наследство отца после его смерти, отказаться от наследства, для это обязательно подавать обращение или заявление нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, нужно подать заявление нотариусу. ОБЯЗАТЕЛЬНО - до истечения срока 6 месяцев от даты смерти. Ст.ст. 1157, 1158 ГК РФ. Если Ваше желание отказаться от наследства связано, например, с долговыми обязательствами отца, а Вы на дату смерти были зарегистрированы с ним по одному адресу (или имеются иные моменты - ст.1153 ГК РФ), то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно оформить отказ от наследства, дабы избежать финансовых проблем.

22.09.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

А если я проживаю за границей, в одной из европейских стран, и не могу пока приехать, как тогда обратиться с обращением/заявлением об отказе от наследства к российскому нотариусу?

22.09.2025, 18:09

...в одной из европейских стран обратитесь в консульство/посольство РФ, с целью удостоверить данное заявление.

22.09.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Да, Вам нужно в течение 6 месяцев после смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства

22.09.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

А если я проживаю за границей, в одной из европейских стран, и не могу пока приехать, как тогда обратиться с обращением/заявлением об отказе от наследства к российскому нотариусу?

22.09.2025, 18:09

Здравствуйте!

Тогда надо это сделать или через консульство или через местного нотариуса с нотариальным апостилированным переводом на русский язык. Далее документ почтой надо отправить нотариусу в РФ.

22.09.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Да, только так и можно отказаться. Обратитесь к нотариусу и оформите заявление.

22.09.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

А если я проживаю за границей, в одной из европейских стран, и не могу пока приехать, как тогда обратиться с обращением/заявлением об отказе от наследства к российскому нотариусу?

22.09.2025, 18:09

Обратитесь в посольство с этим вопросом.

22.09.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

А в консульство можно?

22.09.2025, 18:12

Обращайтесь к нотариусу с заявлением об отказе от наследства

22.09.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

А если я проживаю за границей, в одной из европейских стран, и не могу пока приехать, как тогда обратиться с обращением/заявлением об отказе от наследства к российскому нотариусу?

22.09.2025, 18:09

Да, Вам нужно в течение 6 месяцев после смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства

22.09.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

А если я проживаю за границей, в одной из европейских стран, и не могу пока приехать, как тогда обратиться с обращением/заявлением об отказе от наследства к российскому нотариусу?

22.09.2025, 18:58

обязательно подавать обращение

22.09.2025, 18:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

А если я проживаю за границей, в одной из европейских стран, и не могу пока приехать, как тогда обратиться с обращением/заявлением об отказе от наследства к российскому нотариусу?

22.09.2025, 19:44