Обучение за счёт работника
Обучение обеспечивает работодатель в случае необходимости.
Однако, работник должен иметь квалификацию, достаточную для выполнения работы, в том числе право на управление автомобилями со спецсигналами.
Это прямая обязанность работодателя.
Алена, работодатель обязан оплачивать такое обучение
Работник не обязан оплачивать обучение работе со спецсигналами из своего кармана; это обязанность работодателя, который, согласно Трудовому кодексу, обязан обеспечить обучение, необходимое для выполнения работы, особенно в сфере, где требуется получение специального разрешения на использование спецсигналов.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки