Законность дисциплинарного взыскания за оскорбление коллеги в обеденный перерыв.
В данной ситуации работодатель, вероятно, действовал в рамках своих полномочий. Хотя обеденное время не является рабочим, работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) и общепринятые нормы поведения. Использование нецензурной лексики и конфликт на территории работодателя могут быть признаны нарушением трудовой дисциплины, особенно если это создает неблагоприятную рабочую атмосферу или влияет на деловую репутацию.
Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель вправе применять дисциплинарные взыскания (замечание, выговор, увольнение) за совершение дисциплинарного проступка – неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. При этом необходимо, чтобы конкретная обязанность по соблюдению определенных правил поведения была закреплена в локальных актах (ПВТР, трудовом договоре и т.д.).
Если в ПВТР или ином документе указано, что работники обязаны вести себя корректно, не допускать оскорблений, соблюдать деловой этикет, причем эти требования распространяются на территорию организации в течение всего времени нахождения на ней (включая перерывы), то привлечение к ответственности правомерно.
Кроме того, работодатель обязан провести проверку: затребовать объяснения, оценить все обстоятельства (взаимность оскорблений, провокация и т.д.). Если вина доказана, замечание – самая мягкая мера, и его применение не является чрезмерным.
Резюме: Замечание скорее всего законно, если в локальных актах закреплены соответствующие правила поведения. Рекомендуется ознакомиться с ПВТР и при необходимости оспорить взыскание в комиссии по трудовым спорам или в суде (если есть нарушения процедуры).
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Добрый вечер!
Применение дисциплинарного взыскания в отношении работника по причине неэтичного, некорректного, грубого поведения одного работника в отношении другого возможно только при условии, если локальными актами, в частности, правилами внутреннего трудового распорядка, предусмотрена обязательность корректного поведения работников по отношению друг к другу и недопустимость оскорблений, нетактичного поведения и грубого тона. Важным условием для возможности привлечения работника к ответственности является ознакомление работника с подобными положениями локального акта.
Кроме того, проступок должен быть совершен при исполнении трудовых обязанностей и в рабочее время.
Согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ, перерыв для отдыха и питания в рабочее время не включается.
замечание, вынесенное в отношении сотрудника за использование нецензурной лексики в обеденный перерыв, законно, если в компании есть локальные нормативные акты (ЛНА), в которых закреплены правила поведения сотрудников, в том числе запрет на использование ненормативной лексики.
Незаконно. Обеденное время не входит в рабочее.
Следует обжаловать действия работодателя.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру