Отзыв работником добровольного заявления на удержание алиментов возможен только с согласия получателя (взыскателя) на основании ч. 4 ст. 110 СК РФ.
## Ситуация
Вы добровольно подали на работе соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, и теперь хотите отозвать его в одностороннем порядке, без участия другой стороны (получателя алиментов).
## Правовой анализ
Соглашение об уплате алиментов (нотариально удостоверенное) регулируется главой 16 Семейного кодекса РФ (статьи 99–105). Согласно ст. 101 СК РФ, такое соглашение может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение должно быть совершено в той же форме, что и само соглашение (нотариальная форма). Односторонний отказ от исполнения соглашения не допускается (ст. 101 СК РФ).
Если вы добровольно передали соглашение работодателю для удержания алиментов, то для прекращения удержаний необходимо:
- либо расторгнуть соглашение по взаимному согласию сторон (заключив новое соглашение о расторжении);
- либо обратиться в суд с иском об изменении или расторжении соглашения (например, в связи с существенным изменением материального положения).
Работодатель обязан производить удержания на основании представленного вами соглашения (ст. 109 СК РФ). Отозвать его самостоятельно вы не можете, так как оно уже действует и порождает обязанность работодателя. Если вы просто заберете соглашение, работодатель продолжит удержания, пока не получит официальное решение (например, нотариально удостоверенное соглашение о расторжении или судебный акт).
## Нормативная база
- Семейный кодекс РФ, глава 16 (ст. 99–105).
- Статья 109 СК РФ — обязанность работодателя удерживать алименты.
- Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (если удержания производятся на основании исполнительного листа, но у вас — соглашение).
## Резюме
Односторонний отзыв соглашения об уплате алиментов невозможен. Для прекращения удержаний требуется либо взаимное согласие с получателем (нотариально удостоверенное), либо решение суда.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Чтобы прекратить удержание алиментов на основании вашего добровольного соглашения, вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, чтобы признать соглашение недействительным или изменить его условия, или же вам понадобится заново составить и нотариально удостоверить новое соглашение об изменении или прекращении выплат, так как ваше заявление на работе носит односторонний характер, а алиментное соглашение — это двусторонний договор.
Подавал соглашение я лично по заявлению. На всех работах забирал без проблем. А тут сказали нужно согласие 2 стороны
забрать соглашение об удержании алиментов самостоятельно можете и НПА не нужны