Законно ли Мегафон блокирует входящие звонки при отрицательном балансе?
Блокировка звонков при отрицательном балансе со стороны оператора связи «Мегафон» не является прямым нарушением закона о связи, если это предусмотрено условиями договора с абонентом. Согласно Федеральному закону «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003, операторы связи вправе устанавливать правила предоставления услуг, включая порядок расчетов и условия приостановления услуг. В частности, статья 44 данного закона регулирует приостановление оказания услуг связи при неисполнении абонентом обязательств по оплате, если это указано в договоре. Таким образом, если в вашем договоре с «Мегафоном» прописано, что при отрицательном балансе звонки блокируются, это законно. Рекомендуется внимательно изменить условия договора и тарифного плана. Для детального разбора вашей ситуации и возможных действий, обратитесь к юристу за консультацией.
Нет, это не нарушение закона, так как Мегафон (как и другие операторы) имеет право временно приостановить оказание услуг связи при отрицательном балансе согласно договору и законодательству, регулирующему услуги связи. Это условие прописывается в договоре на оказание услуг связи.