LSN Messenger
Иркутск, 24.09.2025, 14:19

Как вернуть деньги за поездку

Вопрос №24758704 из г. Иркутск
опубликован 24.09.2025, 14:19
Здравствуйте, такая ситуация, сын с классом должен был поехать в музей, но т.к мы заболели сын не может ехать, но деньги уже заплачены и учительница нам говорит, что нам вернут деньги только за билет 400 р, потому что транспорт уже забронирован и оплачен, как вернуть 600 р за место, сын ведь не поедет в музей
Лучший ответ
Рекомендуется

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

24.09.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возврат средств за проезд вряд ли возможен, если перевозчик уже выставил счёт, и школа его оплатила — это адресный заказ, а не обычная перевозка. По закону требовать возврата средств можно только от организатора поездки (школы или турфирмы, если она выступала посредником), но они имеют право отказать, поскольку фактически понесли расходы. Реально возмещению подлежит только стоимость билета. Чтобы попытаться взыскать транспортные расходы, необходимо официально подать заявление директору школы с просьбой о полном возврате средств, а затем обратиться к руководству.

24.09.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

24.09.2025, 14:34

А Вы ответьте сами-себе на один вопрос - Кто будет оплачивать билеты за Вашего ребёнка? Директор из своей зарплаты?!

24.09.2025, 14:51

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

24.09.2025, 21:12
Оценка автора вопроса: