LSN Messenger
Москва, 25.09.2025, 02:41

Возврат денежных средств за ненадлежащий ремонт техники

Вопрос №24759281 из г. Москва
опубликован 25.09.2025, 02:41
Сдали телевизор по гарантии в сервисный центр (по причине зависания), без каких-либо внешних и внутренних повреждений. По готовности аппарата приехали его забирать в сервисный центр и при проверке телевизора обнаружили существенные повреждения (повреждена матрица). Мы тут же отказались от сломанного аппарата (не по нашей вине) и написали претензию о возврате денежных средств. Через 8 дней нам позвонили и сказали, что на нашем аппарате заменили матрицу (без нашего согласия), по гарантии в соответствии с чеком и просят приехать его забрать. Могу ли я отказаться от восстановленного телевизора и настаивать на возврате денежных средств? Имею ли я на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Если ремонт по гарантии - то сервисный центр - проводит ремонт,и согласия вашего не требуется

2. Сервисный центр не занимается выплатой - это к вашему продавцу

3.Товар у вас исправен ,недостаток устраним .Но можете не забирать, при отказе в выплате средств в срок 10 дней ,вправе иск в суд подать.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления

В суде нужно доказать в чем нарушение вашего права на дату рассмотрения иска - товар исправен ,докажете - суд обяжет магазин выплатить вам :

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

25.09.2025, 06:52
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, а есть ли смысл подавать иск в суд, если, как вы говорите, товар исправен и недостаток устраним? Я так поняла, деньги могут вернуть лишь в том случае, если будет составлен акт о неремонтопригодности аппарата? Просто, понимаете, матрицу они повредили сильно, видимо был мощный удар, я более чем уверенна, что он долго не проработает и мы просто потеряем деньги.

25.09.2025, 23:26

Так не я говорю - закон .

я более чем уверенна,
- вы можете это чем - то подкрепить?

матрицу они повредили сильно
- это - раз вы утверждаете - в акте отражено?

Подавать или нет -вам решать. У вас на руках есть все акты - нужно их смотреть.Подать можно всегда ,получить положительное решение не всегда .

26.09.2025, 00:16

увы ...сейчас недостатка нет 18 п 1 Закона -при иске в суд телевизор исправен

25.09.2025, 02:17

Имеете право отказаться, если на ремонт матрицы не соглашались. При отказе в возврате денежных средств, обращайтесь с иском в суд. Взыщете в несколько раз больше.

25.09.2025, 03:58

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

25.09.2025, 06:33

Здравствуйте! 28.633 стоимость телевизора по чеку.

25.09.2025, 23:40

Юридические услуги в Москва