Необходимость полного пакета проектной документации для легализации здания, включая изыскания.
Нужны инженерные изыскания. Инженерные изыскания выполняются для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Подготовка проектной документации, а также строительство, реконструкция объектов капитального строительства в соответствии с такой проектной документацией не допускаются без выполнения соответствующих инженерных изысканий (ст 47 ГРК РФ).
Скоро решение суда будет о сносе?
Алия, необходимо готовить полный пакет документов, при отказе решать вопрос в судебном порядке
Да, для легализации потребуется полный пакет документации.
Если здание капитальное, нежилое, то выбранный вами способ защиты ненадлежащий.
Поскольку
построено здание без разрешения на строительство, то подпадает под действие ст. 222 ГК РФ (срок окончания строительных работ вами указан 10 лет, то есть 2015 год)
В том случае если здание возведено на правомерном земельном участке, то вам в суд за признанием права собственности на него (через судебную строительно техническую экспертизу)
Вам не поможет полный пакет проектной документации для легализации здания, включая изыскания.
Даже в том случае если будет досудебное заключение специалиста (он не предупреждён об уголовной ответственности в установленном порядке)
В данном частном случае только назначенная судом, по вашему ходатайству в ходе судебного заседания, судебная экспертиза.
В данном случае без вариантов- судебный порядок признания права собственности на самовольную постройку. в рамках дела потребуется провести экспертизу, на разрешение которой следует поставить вопрос - не создаёт ли здание здание угрозу жизни или здоровью граждан.
Кроме этого должны быть соблюдены условия, предусмотренные ст. 222 ГК:
участок должен находится в собственности, ПНВ или постоянном бессрочном пользовании, вид разрешённого использования должен предусматривать строительство такого здания.
И без юриста не занимайтесь эти судебным делом.
Нужны инженерные изыскания.