LSN Messenger
Лосино-Петровский, 25.09.2025, 13:36

Кого указать ответчиком (при установлении факта принятия наследства)

Вопрос №24759776 из г. Лосино-Петровский
опубликован 25.09.2025, 13:36
Подаю иск об установлении факта принятия наследства. Кого указать ответчиком по делу? Наследодатель при жизни участвовала в долевом строительстве жилого многоквартирного дома (г. Железнодорожный, Московская область). До документальной сдачи квартиры и оформления в собственность она не дожила. Застройщик был признан банкротом, а позже все квартиры переданы в собственность дольщикам по решению арбитражного суда Московской области. Но дочери наследодателя квартиру не передали, так как она не предъявила документов о праве вступления в наследство и в него не вступила. Так как дочь наследодателя в течение 6 мес не вступила в наследство (НО подала заявление о принятии наследства через нотариуса в установленный срок), а наследственное дело (ввиду банкротства застройщика) не открывалось вообще, сейчас она признает факт принятия наследства (появился иной застройщик, который выполнил все работы и пытается сдать объект полностью). Кого в данном иске указать Ответчиком по делу? Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо указать территориальный орган росимущества.

25.09.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:
Бдлагодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По факту нет ответчиков и истцов - есть заявитель и т.д.

ГПК РФ Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

и т.д.

25.09.2025, 13:42

Я тоже полагаю, что это дело порядка особого производства. Но при отправке документов через систему ГАС Правосудие, система просит указать хотя бы одного ответчика.. В этом вопрос..

25.09.2025, 13:44

Я полагаю, что данное дело рассматривается судом в порядке особого производства. Здесь нет ответчика как такового..

НО

при отправке документов (иска) электронно через систему ГАС Правосудие, система просит указать хотя бы одного ответчика.. Не дает отправить иск и приложения без заполнения данного пункта.

Вот и вопрос - кого указать ответчиком в этом случае?

Иск ТОЛЬКО о признании факта принятия наследства.

25.09.2025, 13:47

В Вас не иск, а заявление... хотя ситуация несколько сложнее может быть...

25.09.2025, 14:01

необходимо указать территориальный орган росимущества

25.09.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за помощь!

В качестве ответчиков и заинтересованных лиц по требованиям о восстановлении срока на принятие наследства и установлении факта принятия наследства должны привлекаться лица, имеющие материально-правовой интерес в разрешаемом судом споре. Но вообще не факт, что требования верно сформулированы и правильно выбран способ защиты права. Ей не надо устанавливать факт принятия наследства так как в установленные сроки она подала заявление о вступлении в наследство нотариусу. А вот почему нотариус не выдал свидетельство о праве на наслество или не завел вообще наследственное дело, надо разбираться и определяться с законностью и обоснованностью действия и и бездействия нотариуса. Банкротство застройщика никак работе нотариуса не препятствовало.

25.09.2025, 14:23

Ей надо работать с квалифицированным юристом, а не заниматься самолечением. Сколько у меня за 32 года практики было случаев, когда люди занимались самолечением, а за это время какие-нибудь важные сроки на правильную защиту своим прав уходили безвозвратно.

25.09.2025, 14:26

Добрый день! В вашей ситуации целесообразно не только признавать факт принятия наследства, но и сразу ставить вопрос о признании права собственности на наследственное имущество. Если пропущен срок принятия наследства, ст. 1154 ГК, то такое имущество формально считается выморочным, ст. 1151 ГК и должно переходить в собственность муниципалитета, поэтому Вам нужно подать именно исковое заявление и указать ответчиком администрацию того района, где находится дом. Застройщика следует привлечь к производству по делу третьим лицом.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

25.09.2025, 14:32

необходимо указать территориальный орган росимущества.

25.09.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:

Анна, здравствуйте.

Такие ошибки многие юристы допускают, даже судьи, но от этого они не перестают быть ошибками.

По ГПК РФ либо Вы требуете установить юридический факт в особом порядке (и тогда это заявление в особом порядке, а не иск), либо Вы подаете исковое заявление. Когда суд оставляет заявление в особом порядке без рассмотрения? При наличии спора о праве. У Вас уже спор о праве усматривается (наследник или муниципалитет станет собственником квартиры). Зачем тогда наступать на известные некоторым юристам грабли, рисковать потерей времени с заявлением об установлении факта?

Далее. Если у Вас есть доказательства подачи в 6-месячный срок заявления о принятии наследства, никакой больше факт Вам доказывать не надо. ГК РФ предусмотрено два способа принятия наследства: заявлением нотариусу и фактическими действиями. У Вас наследство не фактически принято, а первым способом. Суд устанавливает юрфакт в каком случае? Только когда заявитель обязательно при подаче заявления докажет суду, что без обращения в суд он иным образом не может этот факт доказать (например, приложит квитанцию об оплате долга умершего, которую нотариусы не принимают в доказательство факта принятия наследства). А если у Вас подано и принято заявление, то зачем Вам доказывать второй способ принятия наследства, когда Вы докажете суду, что приняли наследство первым способом, а не вторым. В этом надо разобраться ДО обращения в суд.

В подобных дела (по наследству) почти всегда есть спор о праве и чтоб не рисковать нужен именно иск.

Чтобы понять, кто должен быть ответчиком, надо точно знать, зарегистрировано ли в ЕГРН право собственности на спорную квартиру или еще нет.

В первом случае (зарегистрировано) ответчик - только г. Москва в лице ДГИ, т.к. выморочные жилые помещения переходят в собственность Москвы, а не районных администраций. Во втором случае ответчик ТУ Росимущества по Москве, т.к. все остальное имущество, кроме жилых помещений, переходит в собственность РФ в лице Росимущества. До регистрации права на квартиру в ЕГРН в состав наследства входят только права требования по ДДУ.

Столько нюансов наиважнейших, и только на стадии подготовки к обращению в суд. Что же будет дальше? ДГИ спокойно отдаст в суде квартиру наследнику? Ни разу не видел подобного поведения от юристов ДГИ. Всегда в суде по таким спорам цепляются за все, что можно и нельзя до последнего. И обжалуют решения. Поэтому любая Ваша ошибка может стоить квартиры в Москве. Впрочем, если для Вас квартира не имеет существенного интереса, важнее потренироваться в самостоятельном ведении дела, или Вы любите рисковать дорогостоящим имуществом, это не запрещено. Правильно обратиться в суд - всего лишь полдела. Судебный процесс желательно контролировать юридически грамотно до окончания стадии исполнения судебного акта. Своевременно реагировать на ошибки других участников, особенно на судебные ошибки.

25.09.2025, 22:03
Оценка автора вопроса: