Здравствуйте, если в решении суда сумма одна, а от приставов пришла по этому делу сумма в 2 раза больше, что это может значить?

Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация, когда сумма, указанная в решении суда, отличается от суммы, которую требуют приставы, встречается нередко. Разница может быть вызвана несколькими законными причинами, а также возможными ошибками.

Основные причины увеличения суммы:

1. Исполнительный сбор — это штраф, который приставы взыскивают за добровольное неисполнение решения суда в установленный срок (обычно 5 дней). Размер сбора составляет 7% от суммы долга, но не менее 1 000 рублей для физических лиц и 10 000 рублей для организаций. Если долг был, например, 100 000 рублей, то сбор составит 7 000 рублей, а не в два раза. Но если долг маленький, сбор может существенно увеличить процент.

2. Индексация присужденных сумм — если решение суда вынесено давно, а должник не платил, взыскатель (истец) мог обратиться в суд за индексацией денежных сумм с учетом инфляции. Индексация может значительно увеличить сумму.

3. Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) — если долг возник из договора или иного обязательства, с должника могут быть взысканы проценты за каждый день просрочки. Их расчет часто включается в исполнительное производство.

4. Судебные расходы — если в решении суда не были сразу распределены судебные расходы (госпошлина, оплата экспертиз и т.п.), они могут быть взысканы дополнительно.

5. Несколько исполнительных листов — возможно, по вашему делу было вынесено несколько судебных актов, и приставы объединили их в одно производство. Или же долг был переуступлен, и взыскатель подал новый иск.

6. Ошибка приставов — техническая опечатка, неправильный расчет или дублирование суммы. Такое тоже бывает.

Что делать?

- Запросите у приставов постановление о возбуждении исполнительного производства — в нем должна быть указана точная сумма взыскания и её состав (основной долг, проценты, сбор).

- Сравните с решением суда — если расхождение не объяснимо законными начислениями, подайте заявление на имя старшего судебного пристава о разъяснении или обжаловании действий.

- Подайте в суд заявление о разъяснении решения — если непонятно, как именно суд рассчитал сумму.

- Обжалуйте постановление пристава в порядке подчиненности или в суде (в течение 10 дней с момента уведомления).

Краткое резюме:

Увеличение суммы в два раза может быть связано с исполнительным сбором (но обычно он меньше), индексацией, процентами, судебными расходами или несколькими долгами. Также возможна ошибка. Вам необходимо получить от приставов постановление и проверить расчеты. Если вы не согласны, обжалуйте их действия.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Явно техническая ошибка. Стоит вернуть лишние деньги, как ошибочно присланные.

С уважением.

Если речь идет о старом деле, возможно, истец подал новый иск и увеличил размер требований (чаще всего такое встречается по делам о кредитных обязательствах). К тому же судебные приставы взимают исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга за исполнение судебного решения.

Приставы могли ошибочно взыскать сумму задолженности.

Либо, каким то образом сумма задолженности была списана 2 раза, с разных расчётных счетов должника, такое бывает.

Будет правильно, возвратить ошибочно полученные денежные средства.

Ошибочно перечисленную сумму пристав способен сам и вернуть - оставьте её пока на счёту и не пользуйтесь, а там видно будет, может это Вы ошибаетесь.

Что приставы ошиблись

техническая ошибкавсе

Явно техническая ошибка.