LSN Messenger
Краснодар, 25.09.2025, 20:53

Законность установки камеры без уведомления сотрудников и в местах отдыха/переодевания.

Вопрос №24760266 из г. Краснодар
опубликован 25.09.2025, 20:53
У нас на работе сегодня установили камеру. Работаем мы все женщины диспетчера в аварийной газовой службе. Никакой документ об установлении камеры на роспись не давали, пришли поставили и все. Я вообще в отпуске сейчас, меня тоже должны были известить об установке камеры. Законно ли это? Мы все кушаем за столом на рабочем месте, переодеваемся в ночную смену, отдыхаем в ночную смену.
Лучший ответ
Рекомендуется

В раздевалке не имеют права устанавливать скрытые камеры. Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 137 ук рф.

25.09.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

Камера не скрытая. Установили ее не в раздевалке, а в диспетчерской. Мы здесь же кушаем, переодеваемся и отдыхаем. Оповестить работников об этом должны были под роспись заранее и получить таким образом согласие?

25.09.2025, 21:29

Работники не должны переодеваться и кушать в диспетчерской. Это рабочее место. Согласие работников на установку камеры на рабочем месте не требуется.

25.09.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:

А мы и кушаем и переодеваемся не отходя от рабочего места и от рабочих телефонов.

25.09.2025, 22:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не имели права, без вашего согласия.

С уважением.

25.09.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд

25.09.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

Где камеру установили - в раздевалке, туалете или в рабочем зале.

25.09.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

Камеру установили в диспетчерской аварийной круглосуточной службе. Мы все женщины диспетчера, мы кушаем, переодеваемся, отдыхаем здесь же.

25.09.2025, 21:24

В таком случае вас и не должны были уведомлять об установке камеры, а также получать ваше согласие на ее установку.

25.09.2025, 21:31

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034