Вопрос по наследованию
Наследник который желает принять наследство подаёт заявление нотариусу на оформление статья 1142 ГК РФ наследники первой очереди указаны в том числе и дочь
Добрый день! Если на момент смерти мамы она не состояла в официальном браке, и не оставила завещания, то ее доля перейдет к наследникам первой очереди, ст. 1142 ГК. Насколько можно понять из вопроса, в вашей ситуации только один наследник - дочь умершей. Отец в круг наследников не входит, так как брак на момент смерит расторгнут. Дочери нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства, ст. 1153 ГК, и через 6 месяцев нотариус оформит ее право собственности на долю мамы.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
Обращайтесь к нотариусу с заявлениями о принятии наследства. При отсутствии завещания наследуют супруг и дети в равных долях.
Наталия, если отсутствует завещание, то наследуют супруг и дочь в равных долях (ст. 1142 ГК РФ)
Все достанется дочери и родителям умершей.
долю мамы наследуют наследники первой очереди - в данном случае если родители в разводе, то дочь.ст.1142 ГК РФ
Здравствуйте.
СМ.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Т.о.,
при указанных в вопросе обстоятельствах при отсутствии завещания долю мамы может унаследовать дочь и родители умершего.
Если нет завещания, то согласно статье 1141 ГК РФ, наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением между ними или завещанием.
В первую очередь претендовать на получение собственности умершего могут его ближайшие родные — родители, дети и супруги. Если таковых нет, призывается вторая очередь — братья, чтобы оформить наследственные доли, необходимо:
Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя).стры, внуки, дедушки и бабушки.
Долю умершей мамы наследует её дочь, если у мамы нет живых к моменту её смерти родителей и других детей. Бывший муж наследовать не будет.
Наследники первой очереди по Закону - дети, супруг, родителя. В вашем случае вы наследница и в течении 6 месяцев с момента смерти мамы подавайте заявление нотариусу о принятии наследства.
наследуют супруг и дочь в равных долях