Казань, 26.09.2025, 19:46

Могут ли совершеннолетние дети получать выплаты ха погибшего отца на сво

Вопрос №24761272 из г. Казань
опубликован 26.09.2025, 19:46
Могут ли совершеннолетние дети получать выплаты ха погибшего отца на сво
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют. Указ Президента № 245 от 08 апреля 2024 года:

8 апреля 2024 года N 245

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 10, ст. 1475; N 24, ст. 4031) изменение, заменив в подпункте "а" пункта 1 слова "единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам" словами "единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам".

2. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2022 г. N 209 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим органов федеральной службы безопасности и членам их семей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 17, ст. 2866; N 24, ст. 4031; N 33, ст. 5891; 2023, N 46, ст. 8232) изменение, заменив в подпункте "а" пункта 1 слова "единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам" словами "единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам".

26.09.2025, 20:19

Такой возможности законодательство не предусматривает.

26.09.2025, 19:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

7 ноября 2011 года N 306-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

НЕ ИМЕЕТ К ЗАДАННОМУ ВОПРОСУ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!

26.09.2025, 20:58

Светлана! В связи с возникающими разногласиями при ответах юристов на Ваш вопрос, [b]прошу уточните, пожалуйста есть ли у погибшего иные члены семьи, кроме совершеннолетних детей о КОТОРЫХ ВЫ ЗАДАЛИ СВОЙ ВОПРОС [/b] Так как, в соответствии с Федеральным законом от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

1.2. К лицам, имеющим право на получение компенсации, установленной частью 1.1 настоящей статьи, относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 144-ФЗ)

1.3. Условия и порядок осуществления выплаты компенсации, установленной частью 1.1 настоящей статьи, а также правила исчисления денежного довольствия сотрудника, погибшего (умершего) до 1 января 2012 года, или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел до 1 января 2012 года, определяются Правительством Российской Федерации.

(часть 1.3 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 144-ФЗ)

В соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат":

11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:

(в ред. Федеральных законов от 22.10.2014 N 310-ФЗ, от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

(в ред. Федеральных законов от 22.10.2014 N 310-ФЗ, от 04.11.2014 N 342-ФЗ, от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

(в ред. Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее - фактический воспитатель). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

(п. 4 введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 286-ФЗ; в ред. Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

(в ред. Указов Президента РФ от 06.06.2022 N 355, от 08.04.2024 N 245, от 09.12.2024 N 1053)[u][/u]

Обратите внимание особое внимание на последний абзац в этом ответе. ПРИ ОТСУТСТВИИ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ право на выплаты возникает у СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, а при их отсутствии у полнородных и неполнородных братьев погибшего. Всего доброго!

27.09.2025, 18:35

ВОПРОС БЫЛ О СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЯХ!

27.09.2025, 18:39

единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам" словами "единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам".

26.09.2025, 22:18

Подобное возможно, если у погибшего нет родителей, супруги, малолетних детей.

27.09.2025, 04:42