Прекращение целевого договора
Ситуация требует разграничения: если договор является целевым в смысле Постановления №555 (целевое обучение по квоте), то его расторжение возможно только по основаниям, указанным в законе (отчисление, неисполнение обязательств сторонами и т.д.). Однако вы указали, что зачислены на платную основу, а не на целевую квоту. Это может означать, что договор не является целевым в смысле нормативных актов, а представляет собой обычный договор возмездного оказания образовательных услуг с третьим лицом (заказчиком). В таком случае применяются общие нормы Гражданского кодекса РФ. Согласно ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором. Условие о невозможности расторжения по соглашению сторон может быть оспорено как противоречащее существу обязательства (ст. 168 ГК РФ, ничтожность сделки). Кроме того, как потребитель образовательных услуг, вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты фактически понесенных расходов исполнителя (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Рекомендуется направить заказчику письменное требование о расторжении договора со ссылкой на указанные нормы. В случае отказа – обратиться в суд. Если же договор всё-таки является целевым (например, вы ошиблись в описании), то расторжение возможно только при наступлении условий, предусмотренных постановлением №555 (например, отчисление по уважительной причине). Краткое резюме: проверьте, к какому типу относится ваш договор. Если это не целевая квота, условие о запрете расторжения может быть признано недействительным. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Также возникает вопрос, возможно ли расторжение этого договора? И в каком порядке?
Если оформление было через "Работа в России 9госуслуги)" - то нет.
Если иным способом - надо смотреть договор.
Оформление было напрямую через заказчика, в учреждении.
Здравствуйте, Юрий!
Согласно пост 555 и цитирования из типового договора о целевом обучении:
XIII. Досрочное расторжение настоящего договора
1. Настоящий договор может быть расторгнут досрочно по соглашению сторон (указывается в случае заключения договора о целевом обучении с гражданином, обучающимся по основной образовательной программе или принятым на обучение по основной образовательной программе не на целевое обучение в пределах квоты).
2. Настоящий договор не может быть расторгнут досрочно по соглашению сторон (указывается в случае заключения договора о целевом обучении с гражданином, принятым на целевое обучение в пределах квоты).
3. Настоящий договор досрочно расторгается в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
В Вашем случае возможно расторгнуть договор и вернуть денежные средства заказчику, который за Вас их заплатил.
Направьте руководителю письменное предложение о расторжение договора о целевом обучении, основания для этого имеются.
Расторгнуть целевой договор можно, если имеются существенные изменения обстоятельств или существенное нарушение обязательств сторонами. Поскольку вы обучаетесь на коммерческой основе, рекомендуем обратиться в вуз и организацию-заказчика с предложением расторгнуть договор по взаимному согласию, акцентируя внимание на отсутствие обязательности выполнения условий заказчиком. Если соглашение не достигнуто, возможно инициирование судебного процесса.
через заказчика, в учреждении.
. Настоящий договор может быть расторгнут досрочно по соглашению сторон