Могут ли меня снять с очереди на улучшение жилищных условий по инвалидности если я не имею собственного жилья и
Ситуация, которую вы описываете, регулируется жилищным законодательством Российской Федерации, в частности, статьей 57 Жилищного кодекса РФ, а также федеральными законами, касающимися социальной защиты инвалидов.
Разбор ситуации:
1. Основание для постановки на учет: Вы были поставлены на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий на основании инвалидности. Это отдельная категория учета, предусматривающая льготное предоставление жилья вне общей очереди (в рамках установленных квот и доступного жилищного фонда).
2. Причины для снятия с учета: Согласно ст. 56 ЖК РФ, гражданин может быть снят с учета нуждающихся в жилых помещениях, в частности, если:
* Он утратил основания, дающие право на получение жилья по договору социального найма (например, снятие инвалидности, но это не ваш случай).
* Подал заявление о снятии с учета.
* Переехал на постоянное жительство в другое муниципальное образование.
* Получил от органа государственной власти или местного самоуправления бюджетные средства на приобретение или строительство жилья (например, по программе «Молодая семья», но это не связано с инвалидностью).
* В документах, представленных для постановки на учет, выявлены данные, не соответствующие действительности.
3. Ключевой момент в вашем случае: Отсутствие у вас собственного жилья и отсутствие факта получения какого-либо жилья или улучшений не является основанием для снятия с очереди. Напротив, это подтверждает ваше право оставаться на учете как лицо, нуждающееся в жилье. Снятие с учета в такой ситуации было бы незаконным.
Краткое резюме:
Вероятность того, что вас снимут с очереди на улучшение жилищных условий по инвалидности только из-за отсутствия собственного жилья и отсутствия улучшений, крайне мала, так как это прямо противоречит цели постановки на такой учет. Отсутствие жилья — это условие для постановки на учет, а не для снятия с него.
Рекомендация:
Если вы получили уведомление или вам устно сообщили о возможном снятии с учета, это серьезный повод для обращения к юристу, специализирующемуся в области жилищного права или права социального обеспечения. Юрист поможет:
* Проанализировать законность действий уполномоченного органа.
* Подготовить запрос для получения письменного разъяснения о причинах возможного снятия.
* В случае неправомерных действий — составить жалобу в вышестоящий орган, прокуратуру или исковое заявление в суд для защиты вашего права на улучшение жилищных условий.
Консультация с юристом позволит точно оценить вашу ситуацию и предпринять корректные шаги для защиты своих прав.
Не могут снять, если Вы не отказались от улучшений.
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем