Вопрос о совершеннолетии

Мне как неделю назад исполнилось 18 лет, я хотел приобрести энергетик, но в магазине сказали что они не могут этого сделать так как должен пройти месяц после наступления совершеннолетия, и после месяца я могу пользоваться правами совершеннолетнего. Правильно ли продавец говорит, если по закону то по какому?
Лучший ответ

Здравствуйте. Продавцы вводят в заблуждение. Нет такого закона. В соответствии со ст. 21 ГК РФ, гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Этого возраста Вы уже достигли. Отказ неправомерен.

Нет, не правильно, по факту Вам 18 лет и не важно сколько меесяцев прошло со дня Вашего совершенолетия

Здравствуйте, Сергей! Продавец говорит неправильно и вводит Вас в заблуждение.

Обманывают.В России совершеннолетним человеком считается тот, кто достиг возраста 18 лет. Именно в этом возрасте он признается полною дееспособным и отвечает за себя самостоятельно. Под совершеннолетием подразумевается возрастная стадия, в которой человек приобретает права и обязанности, связанные с полнотой гражданской и правовой ответственности.

Официальным моментом наступления совершеннолетия в России является достижение полных 18 лет.

Продавец схитрил. Нет такого закона. Права сразу по достижении 18 лет.

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).