Вопрос о совершеннолетии
Здравствуйте. Продавцы вводят в заблуждение. Нет такого закона. В соответствии со ст. 21 ГК РФ, гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Этого возраста Вы уже достигли. Отказ неправомерен.
Нет, не правильно, по факту Вам 18 лет и не важно сколько меесяцев прошло со дня Вашего совершенолетия
Здравствуйте, Сергей! Продавец говорит неправильно и вводит Вас в заблуждение.
Обманывают.В России совершеннолетним человеком считается тот, кто достиг возраста 18 лет. Именно в этом возрасте он признается полною дееспособным и отвечает за себя самостоятельно. Под совершеннолетием подразумевается возрастная стадия, в которой человек приобретает права и обязанности, связанные с полнотой гражданской и правовой ответственности.
Официальным моментом наступления совершеннолетия в России является достижение полных 18 лет.
Продавец схитрил. Нет такого закона. Права сразу по достижении 18 лет.
Дополню.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).