LSN Messenger
Архангельск, 27.09.2025, 16:48

Срок в два дня для устранения недостатков в апелляционной жалобе.

Вопрос №24761965 из г. Архангельск
опубликован 27.09.2025, 16:48
Получил определение об оставлении апелляционной жалобы без движения 27 сентября, где предлагают устранить недостатки по 29 сентября (уведомили в субботу, а в понедельник уже сроки выходит) законно ли это? Могу ли я подать частную жалобу в вышестоящий суд и как правильно сформулировать
Лучший ответ
Рекомендуется

Перед тем чтобы удалять мой ответ, прочитайте статью внимательно.

Александр, вы можете подать частную жалобу.

ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

27.09.2025, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Александр, можно подать частную жалобу на определение об оставлении апелляционной жалобы без движения

27.09.2025, 16:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

можно подать частную жалобу на определение

27.09.2025, 16:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Частную жалобу на определение суда.

27.09.2025, 16:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А как вам этот пункт?

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора

Это статья ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

27.09.2025, 22:16

Если не истек срок для подачи апелляции, подавайте жалобу заново с исправленным недостатком.

Если срок для подачи апелляции после 29.09 истечет, то лучше подать апелляционную жалобу заново с ходатайством о восстановлении срока.

27.09.2025, 16:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Александр, прежде чем ответить вам, напишите, каким образом суд уведомил вас об оставлении апелляционной жалобы без движения, устранении недостатков по 29.09.2025 (понятно, что за два дня недостатки не могут быть устранены)?

27.09.2025, 17:11

Подавайте частную жалобу.

Игнорируйте глупые ответы Каравайцевой.

27.09.2025, 17:12