Задаток или аванс за машину?

Здравствуйте, хотел купить машину, перечислил деньги на карту продавца в размере 10000 рублей, для того что бы он придержал машину для меня. Никакого договора о перечислении средств не составляли, всё на словах. В дальнейшем я не захотел приобретать данный автомобиль. Продавец авто отказывается возвращать деньги. Могу ли я вернуть деньги?
Лучший ответ

Можете это никакой не залог аванс аванс подлежит возврату исковое заявление в порядке статьи 1102 ГК РФ предъявляете мировому судье

Здравствуйте, Денис!

Можете вернуть.

Назначение платежа было указано при перечислении денежных средств?

Я просто отправил деньги ему на карту. Назначение платежа не указывал.

Это может как-то повлиять ?

Машину хотел купить «с рук»

Можете подать иск о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), поскольку условия о задатке, который можно было бы продавцу не возвращать, не оформлены надлежащим образом исходя из той информации, что Вы озвучили.

Неизвестно, надо знать, о чем была договоренность. Например, если это оплата именно за то, что существует период неотчуждения, какое-либо время, — не сможете.

Здравствуйте. И правильно, это задаток.

Можете вернуть.