Добрый день,напишите пожалуйста, какие документы нужно проверять для покупки на вторичном рынке?

Лучший ответ

При покупке на вторичке надо не документы проверять, а оценивать ситуацию комплексно: на каком основании возникло право собственности, как давно квартира в собственности, есть ли у продавца супруг/дети, сколько лет продавцу (если пожилой, то обязательно справки с психоневрологического диспансера, наркологического), есть ли у продавца долги (на случай возможного последующего банкротства и оспаривания сделки).

Много нюансов.

Для профессионального сопровождения сделки имеет смысл обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Выписка из егрн, свидетельство о праве на наследство, выписка из домовой книги, справки об отсутствии задолженности за кап ремонт, документы на приборы учета.

Паспорта, выписку из ЕГРН, наличие/отсутствие долгов (любых, не только по ком. платежам). Это минимум.

Лучше с юристом все нюансы обсудить лично.

Дополню к вышесказанному,- желательно просить предоставить Нотариальное согласие супруга( если продавец в браке), и справку из ПНД, что не состоит на учете продавец.Так же справку Ф 9 о зарегистрированных в квартире лицах. Нужно выяснить вопрос нет ли там лиц, имеющих право пожизненного проживания.

Лучше обратиться к специалистам - не потому что денег хотим с Вас получить, а потому что есть много нюансов, например через некоторое время может объявиться сиделец из мест лишения свободы с правом пожизненного проживания и т.п.

Паспорта, выписку из ЕГРН,