LSN Messenger
Москва, 28.09.2025, 14:08

Неустойка по договору подряда

Вопрос №24762653 из г. Москва
опубликован 28.09.2025, 14:08
Заказчик не оплатил работы по договору подряда, в 2022 г. В 2024 г направлен иск, в июне 2025 г, решением иск удовлетворено. Взыскан долг и договорная неустойка, 0,5 в день но на более 10 % процентов стоимости. Можно сейчас с момента окончания договора взыскать на сумму основного долга по 395 на день подачу и с момента решения суда на сумму основного и долга и неустойки (по решению) по день исполнения решения по 395?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас расторгнут договор? Пункт 4 статьи 395 Гражданского кодекса РФ гласит: «В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьёй проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором»

28.09.2025, 14:17

Соглашусь с коллегой. Поэтому, как выше и ответил, можно взыскать лишь с момента вступления решения в законную силу

28.09.2025, 14:22

Взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ за период с момента окончания договора до момента подачи иска в суд (2024 год):

Статья 395 ГК РФ: Предусматривает ответственность за неисполнение денежного обязательства. Если должник (заказчик) не оплатил выполненные работы в срок, он обязан уплатить проценты на сумму долга.

Статья 330 ГК РФ: Определяет неустойку как способ обеспечения исполнения обязательства.

Принцип полного возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ): Потерпевшая сторона (подрядчик) должна быть полностью возмещена за убытки, причиненные неисполнением обязательства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" (пункты 42, 43): Разъясняет, что если договорная неустойка носит зачетный характер (то есть покрывает только часть убытков кредитора), то кредитор вправе взыскать с должника проценты по ст. 395 ГК РФ в части, не покрытой неустойкой.

28.09.2025, 14:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Есть возможность взыскать неустойку по ст 395 ГК РФ.

28.09.2025, 14:11

Договор имеет срок окончания. Можно с момента окончания срока договора взыскать уже по 395? По день исполнения решения суда? Или на день подачи иска , а с дня подачи иска до исполнения решения тогда взыскать на сумму основного долга и договорная неустойка ?

28.09.2025, 15:33

Здравствуйте! Поскольку взысканная договорная неустойка ограничена 10% от стоимости работ, вы имеете право на взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ на сумму основного долга за период просрочки, который не был компенсирован договорной неустойкой в полном объеме.

28.09.2025, 14:11

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ),

28.09.2025, 22:12