В автобусе упала женщина и разбила голову, она была пьяная, что грозит водителю?
Здесь может отвечать только компания-перевозчик - как источник повышенной опасности (статья 1079 ГК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ничего ему не грозит. (если он не совершал резкого торможения).
Само по себе падение пассажира не влечет ответственности.
В случае отсутствия нарушений правил ПДД водителем, ничего не грозит. Имеет место личная грубая неосторожность пассажира и нарушением им правил нахождения в общественном транспорте.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
В результате чего она упала?
Очевидно кроме Лекции работодателя водителю.
упала потому что пьяная - водитель не виноват, упала из-за действий водителя, то он виноват
Для ответа на этот вопрос недостаточно информации. Может не быть никакой ответственности, а может быть уголовная ответственность. Перевозчику необходимо составить акт о происшествии на транспорте, чтобы пассажирке страховая компания осуществила страховую выплату.
Водителю автобуса, скорее всего, ничего не грозит, так как по российскому законодательству (КоАП РФ) водитель не несет ответственности за пьянство пассажиров, в том числе в общественном транспорте. Однако, если падение женщины было связано с действиями или бездействием водителя (например, он резко тормозил или не обеспечил безопасность движения), то водителю может грозить ответственность в рамках административного или уголовного законодательства, а также гражданской ответственности.
Водителю в данном случае ничего не грозит
Смотря чью голову.
Если свою и упала по своей вине, то в принципе, особо ничего.
Если было какое-то нарушение со стороны водителя, другое дело.
Решение вопросов через страховую компанию тк все пассажиры застрахованы.
Ничего ему не грозит все