Восстановление документов на квартиру
Собственник квартиры или его представитель по нотариальной доверенности, которым моэете быть и вы и адвокат или иное лицоа вправе продать квартиру.
Продать квартиру можно, если в Едином госреестре прав на недвижимость (ЕГРН) собственник квартиры ранее зарегистрировал право собственности на квартиру.
Продать квартиру можно не восстанавливая старые документы на квартиру.
Выписку Росреестра из ЕГРН можно получить, обратившись в МФЦ, куда могут подать заявление как собственник, так и его представитель.
А юристам откуда это знать? но если они действительно собственники. то вполне могут восстановить документы. и кстати, вам могут выдать доверенность с правом передоверия третьим лицам, на получение документов на квартиру. и на продажу квартиры. через третье лицо.
Что там восстанавливать.
Какие документы для вас нужны для доказательства права собственности? Есть выписка из единого государственного реестра недвижимости, в котором зарегистрировано право собственности гражданина на квартиру и это и есть доказательство и он в праве распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение, продавать, дарить и совершать иные действия в отношении своего имущества. То, что он гражданин другой страны не отменяет право собственности.
Получает через Госуслуги выписку из ЕГРН по квартире и продаёт сам или через доверенное лицо.
Никаких документов сейчас не требуется. Всё указано в выписки из ЕГРН. Продаст. Если в ЕГРН квартира не значится, то будет труднее. Но никаких препятствий нет.
он не сможет их восстановить
Собственнику квартиры, гражданину другой страны, скорее всего, удастся восстановить утерянные документы, но этот процесс потребует времени и усилий. Вероятность зависит от возможности доступа к оригиналам или получения их дубликатов в его стране, а также от особенностей законодательства страны гражданства собственника. Основные риски включают длительность процесса, необходимость личного присутствия или оформления доверенности, возможные сложности с получением согласия на продажу от супруга (если таковой имеется), высокие налоги для нерезидентов и необходимость соблюдения особых требований при сделках с иностранцами.