LSN Messenger
Астрахань, 29.09.2025, 00:03

Неверный перевод по СБП.

Вопрос №24763143 из г. Астрахань
опубликован 29.09.2025, 00:03
Вкратце: пополнял счет на брокере через перевод физ. лицу (40 т. р), при переводе ошибся, отправил не в тот банк (нужно было в Т-банк, отправил в Райффайзен). Тех.поддержка брокера ничем не помогла. Обратился к гражданину, которому перевел, он работал видимо с обменником и отправил мои средства другому гражданину (реквизиты дали ему в этом обменнике). При звонке отвечал на вопросы, но крайне негативно. Подтвердил в вотс апе, при звонке, что мой перевод получил и он был "лишний". Более подробная хронология в прикрепленном файле.
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию обращаться смысла нет. Будет отказ в возбуждении уголовного дела - нет состава преступления.

Вернуть деньги можно через суд в рамках

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

29.09.2025, 00:08
Оценка автора вопроса:

Склоняюсь к данному решению.

29.09.2025, 00:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

В рассматриваемом случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

29.09.2025, 00:05
Оценка автора вопроса:

Чтобы вернуть ошибочно отправленные 40 000 рублей, нужно как можно скорее подать заявление в свой банк на отмену платежа, ссылаясь на ошибку в реквизитах, а также сообщить о мошеннических действиях третьего лица (получателя, который не вернул средства и отправил их дальше). Действуйте оперативно, так как деньги могли быть выведены или потрачены.

29.09.2025, 00:11

Банки уже ответили, обратного перевода можно не ждать.

29.09.2025, 00:12

Вас разводят мошенники. Нет никакого брокера, все приложения, сайты - фейк, пустышка.

Обращайтесь в полицию в первую очередь!

29.09.2025, 00:11

Уверяю, брокер существует.

29.09.2025, 00:13

Все жертвы мошенников так говорят. Вас разводят мошенники. Нет никакого брокера, все приложения, сайты - фейк, пустышка.

Обращайтесь в полицию в первую очередь!

Если необходима более детальная грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

29.09.2025, 00:14

Через частных лиц счёт не пополняется. Есть рассчётные счета, многолетняя история и так далее. Брокеры в РФ в основном от банков, никаких новых нет. Но я в отличии от юристов говорю что вам можно. Может уже к зиме подберёте колодец посимпатичнее, но там может быть жёсткая конкуренция.

29.09.2025, 00:26
Оценка автора вопроса:

К примеру, так называемое P2P, все идет через частных лиц. Все биржи с криптоактивами пополняются через P2P.

29.09.2025, 15:30

Обращайтесь в суд с иском о возврате неосновательного обогащения. Факт получения неверного перевода и последующего перечисления другому лицу подтверждается документами и перепиской.

29.09.2025, 01:12
Оценка автора вопроса:

1102 ГК РФ -взыскать с получателя

29.09.2025, 06:07
Оценка автора вопроса:

Переводы по сбп не возвращаются.

29.09.2025, 07:06