Ставрополь, 29.09.2025, 12:54

Предполагаемый Отец ребёнка погиб на сво,по ходатайству может ли мать ребенка приостановить выплаты пока идёт установление

Вопрос №24763591 из г. Ставрополь
опубликован 29.09.2025, 12:54
Предполагаемый Отец ребёнка погиб на сво,по ходатайству может ли мать ребенка приостановить выплаты пока идёт установление отцовства, чтобы другие родственники не смогли получить все деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер судом. Суд рассмотрит ходатайство и удовлетворит при наличии оснований, либо откажет.

29.09.2025, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сколько по времени суд рассматривает ходатайство?

29.09.2025, 12:57

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

29.09.2025, 13:04

Нет у матери такого права и быть не может! так как пока погибший ни какой не отец. да и не факт что после установления отцовства ей будут положены эти выплаты.

29.09.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:

Да - подайте заявление о приостановлении выплат в военкомат.

29.09.2025, 13:06

Имеет ли мать ребенка которому устанавливают отцовства по погибшему на сво,подавать ходатайство об приостановлении выплат,она же по сути считается погибшему чужим человеком?

29.09.2025, 13:06

Задавай вопрос, и ответы на него читайте. здесь нет попугаев одно и тоже по нескольку раз повторять. НИКТО И НИЧЕГО НЕ ПРИОСТАНОВИТ!

29.09.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:

Стороны по делу имеют право заявлять любые ходатайства, в том числе и о применении обеспечительных мер.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Решение примет суд.

29.09.2025, 13:15

Госпошлина в суд на обеспечительные меры составляет 10 000,00 руб.

29.09.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

А зачем вам приостанавливать выплаты.Когда будет установлено отцовство вы получите свою долю.

08.03.2026, 21:32

Добрый день!

Насколько я понимаю, в настоящее время идет судебный процесс по применению положений ст. 50 Семейного кодекса РФ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Можно заявить ходатайство в судебном процессе либо до его начала, результат зависит от того как вы его мотивируете.

29.09.2025, 13:14

для этого нужно подать обеспечительную меру в рамках своего судебного процесса

29.09.2025, 13:21

Подать любое ходатайство может, но это не остановит выплаты законным их получателям. Устанавливать отцовство, потом по суду взыскивать долю н/л с получивших выплаты. Однако по факту вы годами будете их получать или вообще не получите.

29.09.2025, 14:18
Оценка автора вопроса: