Получение договора социального найма?
## Ситуация
Вы с сыном с 2000 года зарегистрированы в квартире, которая ранее была служебным жильём. Первоначальный квартиросъёмщик (человек, вписавший вас) выписался и съехал, после чего вы продолжаете проживать, оплачиваете коммунальные услуги. Квартира признана аварийной, передана в муниципальную собственность. Требуется оформление договора социального найма, но органы власти требуют доказать родство с первоначальным нанимателем, которого у вас нет.
## Правовой анализ
1. Статус служебного жилья. Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 92, 103), служебные жилые помещения предоставляются для проживания в связи с характером трудовых отношений. При передаче жилья в муниципальную собственность оно утрачивает статус служебного, если иное не установлено. Поскольку квартира передана городу, её следует рассматривать как муниципальное жильё.
2. Ваши права. Вы фактически проживаете в квартире 25 лет, оплачиваете счета, но не являетесь членами семьи нанимателя. Однако вы были вселены нанимателем с согласия наймодателя (ордер), что может свидетельствовать о законности вашего проживания. После выезда нанимателя вы остались в квартире. По ст. 83 ЖК РФ, договор социального найма может быть расторгнут в случае выезда нанимателя в другое место жительства. Если наниматель умер, договор прекращается, но члены его семьи сохраняют права. Вы не члены семьи, поэтому ситуация сложнее.
3. Судебная практика. В вашем случае необходимо признание договора социального найма заключённым с вами. Суды часто исходят из того, что если гражданин длительное время проживает в жилом помещении, оплачивает коммунальные услуги, поддерживает его в надлежащем состоянии, это может рассматриваться как фактическое пользование на условиях социального найма. Отсутствие родственных связей не является препятствием для признания такого договора (Обзор практики Верховного Суда РФ).
4. Аварийное состояние. Признание дома аварийным даёт право на переселение в рамках программы расселения. Муниципалитет обязан предоставить другое благоустроенное жильё. Однако для этого вы должны быть нанимателями по договору социального найма. Если ваше право не признано, вас могут выселить без предоставления жилья.
## Рекомендации
1. Сбор документов:
- Ордер на квартиру (с отметкой о служебном статусе).
- Выписка из ЖЭУ о регистрации вас и сына.
- Квитанции об оплате коммунальных услуг за весь период (или за последние 3 года, но лучше полные).
- Справка о смерти первоначального нанимателя (если можно получить, запросите в ЗАГСе).
- Акт о признании дома аварийным.
- Справка из администрации города о том, что квартира передана в муниципальную собственность.
2. Обращение в администрацию: Подайте заявление о заключении договора социального найма с приложением документов, доказывающих факт вашего постоянного проживания и оплаты. Если последует отказ (скорее всего, со ссылкой на отсутствие родства), получите письменный отказ.
3. Судебный порядок: Обжалуйте отказ в суде. Иск должен содержать требование признать за вами право пользования квартирой на условиях социального найма. Ссылайтесь на ч. 3 ст. 83 ЖК РФ (выезд нанимателя прекращает договор), ст. 69 ЖК РФ (члены семьи нанимателя). Аргументируйте, что вы добросовестно исполняете обязанности нанимателя. Если первоначальный наниматель умер, можете также заявить о фактическом принятии наследства (недвижимости) — но это сложно, так как вы не родственник.
4. Важность юриста: Вам необходима помощь адвоката, специализирующегося на жилищных спорах в г. Владивостоке. Он поможет составить иск, собрать доказательства и представлять ваши интересы в суде.
## Резюме
Основная задача — доказать в суде, что вы приобрели право пользования квартирой на условиях социального найма в силу длительного проживания и оплаты. Отсутствие родства не является решающим, если вы фактически выполняете обязанности нанимателя. Обратитесь к юристу для подготовки иска.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!
Изменить категорию жилья может только собственник - вашем случае муниципалитет.
В выписке из ЕГРН смотрите статус недвижимости.
Ждите пока вас не выселят по суду.
В выписке из ЕГРН
Здравствуйте! вопрос сложный.
Краткий план действий (порядок и смысл шагов)
Собрать все документы, которые у вас уже есть: ордер с пометкой «служебное жильё», выписка из ЖЭУ/ТСЖ, квитанции об оплате услуг/коммуналки за 25 лет, паспорта вас и сына, документы по дому (приказ/передача дома городу, если есть). (Список ниже.)
Уточнить судьбу «квартиросъёмщика» (того, кто был вписан).
Сделать запрос в ЗАГС (по месту последней прописки или по месту его рождения/последнего известного места жительства) о наличии сведений о смерти.
Если ЗАГС не подтвердит смерть, можно запросить сведения о регистрации/выписке (есть ли он в реестрах, жив ли). Это важно для дальнейших действий.
Если есть сведения о его смерти — получить свидетельство о смерти и сразу приложить его к заявлениям в администрацию и орган соц. найма.
Если нет сведений (предположение о смерти) — подать в суд заявление о признании лица умершим (если с момента его исчезновения прошло много лет и есть основания) либо инициировать розыск через органы соц. защиты/полицию (медленная опция). Судебное признание даёт законную возможность считать его умершим.
Обратиться в администрацию города (отдел по жилищным вопросам / комитет по жилищной политике / муниципальный фонд жилья) с заявлением о переводе жилища из «служебного» в муниципальный найм (соц. найм) с указанием факта длительного проживания/оплаты коммуналки и отсутствия претензий на жильё. Приложить ордер, выписку ЖЭУ, иные подтверждения.
Обратиться в Жилищную комиссию при администрации (если такая есть) — подать заявление о признании нуждающимися/включении в реестр нуждающихся в жилых помещениях (если это потребуется для соц. найма).
Если администрация требует доказать родственные связи, а их нет — аргументировать, что вас в квартиру вписали как родственников формально (ордер + выписка ЖЭУ + факт проживания 25 лет и оплата коммунальных услуг). Просите принять во внимание фактическое владение/проживание и оплату коммуналки — это весомые обстоятельства.
При отрицательном или формальном ответе — обратиться к юристу/адвокату (желательно жилищнику) для подготовки искового заявления в суд о признании за вами права пользования муниципальным жилым помещением (или о переводе жилья в социальный найм), либо о признании жилища выданным вам на основании ордера (в суде можно просить обязать администрацию заключить договор соц. найма).
Если дом признан аварийным — параллельно выяснить, какие меры применяет город (переселение, компенсация, включение в список на предоставление соц. жилья). Это влияет на ваши права и перспективы: при расселении муниципалитет обязан учитывать лиц, фактически проживающих и платящих.
Найти квалифицированную помощь — жилищный адвокат/юрист, который возьмёт дело: подготовит иск, запросы в архивы, поможет с доказательной базой.
Какие документы собрать в первую очередь
Ордер (копия) с пометкой «выдано как служебное»;
Выписка из ЖЭУ/ТСЖ, где видно, что вы и сын прописаны, а он выписан;
Квитанции/чеки об оплате коммунальных услуг за последние годы (лучше — архива целиком за максимум лет);
Паспорт(ы) вас и сына; свидетельства о рождении сына (если применимо);
Документы дома (если есть — акт ввода в эксплуатацию, приказ о переводе жилого фонда городу и пр.);
Любые свидетельства соседей (письменные заявления/справки), подтверждающие ваше проживание длительное время;
Любые старые документы, переписка с ЖЭУ/администрацией;
Если найдёте — заявление/акт о том, что хозяин выписался и указывал вас как проживающих.
С этими документами идём в администрацию → Жилищный отдел → Жилищную комиссию.