Неуведомленный брак в Швеции и риск отказа при новой регистрации в России
Ситуация: вы заключили брак в Швеции в 2018 году, не регистрировали его в российских органах ЗАГС, в 2022 году развелись, и теперь планируете новый брак в России, указав «нет» в графе о предыдущих браках. Риск отказа в регистрации нового брака минимален, но существуют нюансы.
Разбор ситуации:
1. Правовой статус брака, заключенного за границей, в РФ:
- По ст. 158 Семейного кодекса РФ браки, заключенные за пределами РФ с соблюдением законодательства иностранного государства, признаются действительными в России, если нет препятствий (например, другой зарегистрированный брак).
- Однако для признания брака в России необходимо его легализовать (апостиль или консульская легализация) и, желательно, поставить штамп в паспорт или зарегистрировать в ЗАГС. Если этого не сделано, официально в базах ЗАГС информация о браке отсутствует.
2. Какие данные есть у российского ЗАГСа:
- ЗАГС ведет записи только о браках, зарегистрированных на территории РФ. Брак в Швеции без регистрации в РФ не попадает в эти базы.
- При подаче заявления на новый брак сотрудники ЗАГС не проводят международную проверку (если только у них нет оснований сомневаться). Ваше заявление было принято, что говорит об отсутствии выявленных препятствий.
3. Риски на день росписи:
- Внезапного отказа маловероятен, так как все проверки уже пройдены на этапе подачи заявления. Однако в редких случаях может возникнуть вопрос, если кто-то (например, бывший супруг) сообщит о предыдущем браке. Но без документального подтверждения это не повлияет.
- Основной риск не в отказе, а в том, что в будущем при разводе или наследовании отсутствие легализованных документов о расторжении брака может создать проблемы (например, необходимость доказывать, что предыдущий брак действительно расторгнут).
Рекомендации:
- Оформите легализацию (апостиль) и перевод на русский язык документов о расторжении брака. Это необязательно для регистрации нового брака, но защитит от будущих споров.
- Если есть сомнения, обратитесь за официальной консультацией в ЗАГС по месту жительства или к юристу, специализирующемуся на семейном праве.
Резюме:
Вероятность отказа на день регистрации нового брака крайне низкая, так как у ЗАГСа нет данных о вашем предыдущем браке. Однако для полной юридической безопасности рекомендуется легализовать документы о разводе и, возможно, зарегистрировать предыдущий брак в России задним числом (если это необходимо).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ваш брак в Швеции никому не интересен.
С уважением.
Согласно Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 4 октября 2018 г. № 1193, российские граждане должны уведомить органы ЗАГС по месту регистрации не позднее 1 месяца со дня регистрации акта гражданского состояния в иностранном уполномоченном органе..
За более подробной консультацией - на платной основе.
информация в загсах о факте заключение брака в прошлом есть