Санкт-Петербург, 29.09.2025, 19:59

Как защитить свое имущество при вступлении в брак.

Вопрос №24764036 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2025, 19:59
Здравствуйте! Скоро роспись в загсе РФ с гражданином другой страны. У меня есть недвижимость: квартира, которую не планирую продавать. И еще комната, которую пытаюсь продать, чтобы купить студию. И вклад. До даты, когда расписываемся не успеваю продать и купить. Как лучше составить договор брачный или добрачный на мое имущество? Которое частично продастся уже в браке. И взамен будет покупаться другое. Покупать в браке на эти деньги на себя или оформлять на родителей покупку нового жилья на мои же деньги с проданного имущества? А потом уже дарственную делать на меня от родителей? Это конечно в минус мне получится из-за переоформлений, но все же.. Или договор брачный какой-то уже в браке заключать надо, когда продам жилье? Подскажите, пожалуйста. Хотелось бы ответ от юриста, который занимается исключительно семейными делами, кто прям в этой теме. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Идите а нотариусу и заключайте брачный договор. Брачный договор возможно заключить до брака.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

29.09.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете составить нотариальное соглашение о разделе имущества.

С уважением.

29.09.2025, 20:00
Оценка автора вопроса:

Нет ничего проще если заключить брачный договор у нотариуса.

Можете разумеется и в браке продать если сделаете всё по банку получение денег по счёту покупка нового жилья без добавления денег тогда вы легко по суду потом в будущем Если необходимо будет докажете что это ваша личная имущество куплено только на ваш личные деньги тогда не потребуется брачный договор но потребуется судебное решение в будущем возможно

29.09.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:

Вы можете заключить брачный договор, удостоверив его у нотариуса.

29.09.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:

Вопрос решается как путем составления брачного договора, так и путем оформления имущества на родителей, с последующим дарением. Первый вариант, как бы правильный, с позиции цивилистики. Второй надёжнее.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.09.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:

Подскажите ,пожалуйста, если второй вариант ,то есть купить студию на родителей в будущем на мои же деньги в браке. Если деньги у меня будут изначально на счету банка,так как сделка не через ячейку наличкой,а именно через банк и натариуса и плюс вклад еще добрачный . Мне нужно при оформлении новой недвижимости на родителей снять эти деньги и отдать родителям(чтобы покупка была уже с их счета,а не с моего) или же могу так же с банковского своего счета оформлять на одного из родителей? Если будет дарственная,то договор уже не нужен получается?

29.09.2025, 20:18

Продать комнату, снять деньги со вклада и наличку передать родителям. Те покупают либо за наличку, либо через ячейку, либо кладут на свой счёт.

29.09.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

Евгения, зачем вам такие многоступенчатые действия, когда можно упростить все.

Заключайте брачный договор, это можно сделать до брака! Но вступит он в силу после регистрации брака. Всего лишь навсего.

В брачном договоре и распишите все, что хотите.

29.09.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:

Просто договор - все что оформлено на вас ваше, на его его.

Стандартная формулировка

29.09.2025, 20:24
Оценка автора вопроса:

На добрачное имущество не нужно заключать брачный договор, даже если ваше имущество продается в браке. Деньги от его продажи по закону только ваши личные.

29.09.2025, 20:30
Оценка автора вопроса:

Можете составить нотариальное соглашение о разделе имущества.

29.09.2025, 21:05

нотариальное соглашение о разделе имущества.

29.09.2025, 21:30

заключайте брачный договор

30.09.2025, 00:39
Оценка автора вопроса:

Брачный договор, что имущество, приобретённое в браке, является собственностью того супруга, на имя которого оно приобретено. И соответственно, приобретаете имущество от продажи прежнего имущества только на своё имя. Подробности разъяснит нотариус на месте. Такие дела.

30.09.2025, 08:31
Оценка автора вопроса: