Возврат денег за несовместимый пульт ДУ с маркетплейса

Как вернуть деньги за пульт дистанционного телевизора, если он не реагирует на телевизор. Пульт проверен с помощью смартфона, новые батарейки. Рабочий, т.е. брак не обнаружен. Куплен на маркетплейсе. Перед покупкой задан вопрос продавцу о совместимости с маркой TV. Ответ положительный " подходит".В день получения пульта и его проверки заявлен возврат товара и денежных средств. Претензия продавцом отклонена с решением обратиться в сервис или сделать экспертизу. Что посоветуете?
Лучший ответ

Несовместимость — это не брак, а "неподходящая комплектация". Вы купили товар надлежащего качества (пульт работает), но он не выполняет свою основную функцию из-за несовместимости с вашей моделью телевизора. Это основание для возврата по ст. 25 Закона о защите прав потребителей, где экспертиза не требуется.

"Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации."

Светлана, в таком случае решайте вопрос в судебном порядке. .Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей".

В вашей ситуации следует подать письменную претензию продавцу маркетплейса, указав на то, что пульт не подходит к телевизору, несмотря на заверения продавца. Ссылайтесь на то, что телевизор не реагирует на пульт, даже если сам пульт исправен, а причина в несоответствии товара заявленному назначению. Если продавец откажется удовлетворить требования, обратитесь в суд.