Работодатель ввел в заблуждение
ничего, у Вас был предварительные переговоры о трудоустройстве и Ваши расходы за участие в них никто не обязан оплачивать
расписка от Вашего имени и для Вас, никаких прав и обязанностей для третьих лиц она не порождает
Сохранилась ли переписка с HR, где обсуждались условия найма, проезд и проживание, и есть ли подтверждение оплаты билетов/хостела именно вами?
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).