Москва, 30.09.2025, 22:08

Работодатель ввел в заблуждение

Вопрос №24765388 из г. Москва
опубликован 30.09.2025, 22:08
Живем в Астрахани. На Авито нашли вакансию на склад Спортмастер вахтой. Договор никакой не подписывался, только попросили расписку со своей подписью отправить фото в вотсап. Оплатили билеты, мы заехали в хостел, далее вышли на смену и рассказ о работе, там начали оговаривать вообще другие условия, ставку и функционал, сказали, что оплату за хостел, билеты будут списывать с нас, изначально это не обговорили. Взяли вещи и просто уехали оттуда на другую работу. HR угрожает., говорит что не укажет компании, что мы с ней связались и укажет что «со мной на связь никто не вышел» и сказала, что подаст в розыск. Подскажите, что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

ничего, у Вас был предварительные переговоры о трудоустройстве и Ваши расходы за участие в них никто не обязан оплачивать

30.09.2025, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вот расписка

30.09.2025, 21:44
Прикреплённые файлы:

расписка от Вашего имени и для Вас, никаких прав и обязанностей для третьих лиц она не порождает

30.09.2025, 21:45

Сохранилась ли переписка с HR, где обсуждались условия найма, проезд и проживание, и есть ли подтверждение оплаты билетов/хостела именно вами?

30.09.2025, 22:28

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

30.09.2025, 22:52

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034