Можно ли переоформить кредиты на супруга? Он хочет переоформить на себя и подать на банкротство, буду ли я банкротом тоже?
Доброе утро!
Переоформить уже взятый кредит на супруга нельзя.
Кредитный договор заключается лично с заёмщиком, и заменить должника по нему банк не обязан. Как вариант, сделать это через рефинансирование: супруг берёт новый кредит на себя, закрывает Ваш долг, и тогда уже он становится заёмщиком. Но это зависит от согласия банка и его условий.
Что касается банкротства:
- если супруг подаст на банкротство, банкротом будет только он, не Вы;
- его долги списываются только с него, Ваши личные обязательства сохраняются;
- но если есть совместно нажитое имущество (н-р, квартира или авто в браке), то при банкротстве супруга оно может попасть в конкурсную массу и быть реализовано, так как принадлежит обоим. При этом ваша доля в имуществе будет учтена.
Соответственно, сам по себе переход долгов с Вас на супруга невозможен без согласия банка. И если банкротится он - Вы автоматически банкротом не становитесь.
Правовые основания:
- ст. 391 Гражданский кодекс РФ,
- Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,
- ст. 34 и 45 Семейный кодекс РФ.
Кредиты переоформить на супруга можно только в разрешения банка, просто так такое разрешение банк не даст.
Здравствуйте.
Для "переоформления" кредитных договоров потребуется разрешение кредиторов. А кредиторы запросят в СФР, ИНС и др. учреждениях данные по фин. состоянию заемщика и потенциального заемщика (вашего супруга).
Если ваш супруг тоже "закредитован" и/или имеет небольшой доход, - могут отказать (с большой вероятностью)
Простите, Соня, а что вы хотите выиграть этим? "Вашу" долю в общем имуществе не сбережёте. И отвечаете по обязательствам солидарно.
Уточню: солидарно по обязательствам после заключения брака.
переоформить кредиты на супруга нельзя;
при банкротстве супруга, ваши обязательства останутся за вами.
Нет,все это невозможно. Такого не бывает) Вам лучше не фантазировать, а консультироваться очно, лично,с учётом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Соня, да, можно переоформить кредит - если кредитная организация согласна. Но во время процедуры банкротства эта "сделка" всплывет и будет оспорена с подачи этих же кредитных организаций и обязательства по кредиту вернутся к вам.
Вам с мужем нужно изучить перспективы банкротства с юристом, не предпринимайте никаких действий, в которых не уверены.
Следует изыскивать средства для погашения задолженности, а не способы избежать исполнения обязательств. Банкротство полно неожиданных сюрпризов.
Добрый день!
Можно, но с разрешения банка!
Но думаю, что банк такого разрешения не даст 👆
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Вам надо подавать на совместное банкротство супругов. Это законная процедура, которая позволит списать или реструктуризировать общие долги.
Не пытайтесь обмануть систему. Это усугубит положение. Действуйте в правовом поле через процедуру совместного банкротства
Здравствуйте
Можно с согласия банка. Но банк вряд ли согласится.
А если и согласится, то правоохранители могут увидеть и состав мошенничества, если он сразу подаст на банкротство.