Челябинск, 01.10.2025, 10:47

Хочу вернуть денежные средства при отказе от услуг юриста

Вопрос №24765822 из г. Челябинск
опубликован 01.10.2025, 10:47
Если заявление на БФЛ было составлено, но я отказался от подачи, какой суммой может оценить это юрист? Он же какую-то часть работы сделал Пожалуйста подскажите
Лучший ответ
Рекомендуется

в работу входит не только само составление заявления. юрист анализирует вашу ситуацию, возможность и перспективы введения в отношении вас процедуры. направляет запросы в госорганы и в кредитные организации. заказывает выписки, справки. получает ответы и только после этого готовит документы. собственно это и есть основной объем работы по договору. поскольку если процедура пустая и безпроблемная юристу больше ничего делать и не потребуется. дальше включается в работу управляющий и если в процедуре не возникает проблем через 4-6 мес процедуру завершают от долгов освобождают. самый большой и главный объем работы это то, что делает юрист до подачи заявления в суд

01.10.2025, 11:47

поэтому за фактически выполненную работу придется оплатить. скорее всего есть какой-то прайс в фирме. запросите его и исходя из него высчитайте сколько вам должны вернуть

01.10.2025, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вы отказались от подачи заявления о банкротстве после его составления, юрист вправе потребовать оплату за фактически выполненную работу.

Обычно в такую работу входит анализ вашего финансового положения, подготовка документов и составление самого заявления, поэтому юрист может претендовать на частичную оплату.

Для определения точной суммы необходимо обратиться к условиям договора с юристом и обсудить с ним фактически выполненные работы.

01.10.2025, 10:48

Ну так это не другие юристы решают и оценивают. а только тот юрист, который произвёл определённую работу.

01.10.2025, 10:49

Стоимость работы определяется договором и прейскурантом к нему.

01.10.2025, 10:49

Михаил, читайте условия договора

01.10.2025, 10:49

Там фиксированная сумма

01.10.2025, 10:50

Тем лучше для вас, что фиксированная сумма.

01.10.2025, 10:52

Добрый день. Согласно условий заключенного между Вами договора, во сколько оценивается подготовка и составление заявления.

01.10.2025, 10:49

Расторжение договора согласно его условиям. Все зависит от обстоятельств.

Обычно применяется ст. 782 ГК РФ.

01.10.2025, 10:50

В договоре указана фиксированная сумма, без уточнений за определённые работы

01.10.2025, 10:51

Здравствуйте, какую сумму оплатили?

01.10.2025, 10:51

Общая сумма, без расчёта услуг она, 180000 за двоих

01.10.2025, 10:53

Я написала вам в личные сообщения

01.10.2025, 10:55

Направляйте юристу письменную претензию. В случае невыполнение требования обращайтесь в суд.

01.10.2025, 10:51

Для оценки того, что возможно вернуть в рамках расторжения договора (ст. 782 ГК РФ) необходимо видеть ваш договор и понимать объем произведенной работы (оказанных услуг)

01.10.2025, 10:53

Любой договариваться надо

01.10.2025, 10:57

При отказе от юридической услуги и расторжении договора клиент должен оплатить юристу фактически понесённые расходы, связанные с исполнением обязательств по договору (ст. 782 Гражданского кодекса РФ).

01.10.2025, 10:57

Возврат зависит от объема выполненной работы.

01.10.2025, 11:25

По договоренности. При отсутствии договоренности - оценит судья.

01.10.2025, 11:42

Здравствуйте.

Стоимость услуг у всех юристов разная, зависит, в том числе, от региона. Нужно смотреть условия договора в части оплаты, а также цены на такие условия в конкретной организации.

С уважением.

01.10.2025, 11:45