Подсудность иска прокурора о взыскании социальных выплат на несовершеннолетнего

Может ли прокурор обратиться в суд за защитой имущественных прав несовершеннолетнего по месту жительства ответчика, если истец далеко проживает от от ответчика в другом регионе? Или истец может попросить прокурора по своему месту жительства выступить в суде по месту жительства истца, если дело касается невыплаченых региональных соцвыплат на несовершеннолетнего ребенка за погибшего отца на сво?
Лучший ответ

В данном случае речь идет о защите имущественных прав несовершеннолетнего в связи с невыплатой социальных выплат (региональных) после смерти отца.

Возможности прокурора:

По статье 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Несовершеннолетний относится к такой категории. Прокурор может подать иск как по месту жительства ответчика (обычно орган социальной защиты или иной выплатной орган), так и по месту жительства истца (ребенка) в случаях, предусмотренных законом. В частности, иски о взыскании социальных пособий и выплат могут предъявляться также по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ – альтернативная подсудность). Следовательно, истец (законный представитель ребенка) вправе обратиться в суд по своему месту жительства.

Действия истца:

Если истец проживает в другом регионе, он может обратиться к прокурору по своему месту жительства с просьбой подать иск в суд по месту жительства истца. Прокурор оценит обоснованность и при наличии оснований подаст иск в местный суд. Также истец может самостоятельно подать иск по месту своего жительства (без участия прокурора). Участие прокурора возможно на любой стадии процесса, но не обязательно.

Вывод:

Прокурор может обратиться в суд как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства несовершеннолетнего (альтернативная подсудность). Истец вправе просить прокурора по своему месту жительства выступить в суде по месту жительства истца. Рекомендуется обратиться в прокуратуру по месту жительства ребенка для консультации и возможного представления интересов.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Иск можно подать только по месту жительства ответчика.

Может и прокурор иск заявить

Может. По правилам по месту проживания ответчика.

Может прокурор обратиться в суд за защитой имущественных прав несовершеннолетнего