Липецк, 01.10.2025, 18:46

Что делать если ты узнал о судебном заседании где ты ответчик после вынесения решения?

Вопрос №24766450 из г. Липецк
опубликован 01.10.2025, 18:46
Доброго времени суток, уважаемые знатоки юридических правовых норм! Сегодня на госуслуги пришло письмо извещение о том, что состоится судебное заседание по вопросу вынесения дополнительного решения, где я являюсь ответчиком. Но дело в том, что я даже не была в курсе о проведении основных заседаний. Ранее я не получала ни бумажных, ни электронных писем и повесток в суд, из суда, и от истца. Что мне делать? Как в этой ситуации поступить? Без меня провели заседания, вынесли решение и я уже узнаю об этом постфактум. Пожалуйста, подскажите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Скорее всего было вынесено заочное решение суда. Необходимо ознакомиться с решением и подать заявление об отмене заочного решения суда.

01.10.2025, 21:35

Срочно обратитесь в суд и получите копию решения. Если решение вас не устраивает - подавайте апелляционную жалобу.

01.10.2025, 18:47

А не нужно писать заявление в суд о предоставлении и ознакомлении с материалами дела?

01.10.2025, 18:48

Это ваше право.

01.10.2025, 18:49

А это вообще законно рассматривать дело без уведомления и участия другой стороны?

01.10.2025, 18:50

Ознакомитесь с материалами дела и увидите, извещали вас или нет.

01.10.2025, 18:52

А как получить копию решения? Надо написать заявление судье на выдачу мне копии решения?

01.10.2025, 18:54

Анна,

нужно обязательно! При ознакомлении с делом проверьте направлялись ли Вам судебные извещения, если нет, то подаете апел.жалобу - отсутствие в материалах дела сведений об извещении лиц, участвующих в деле, является "железобетонным" основанием для отмены решения.

НО! Сначала все надо проверить. Потому что, если извещения направлялись, но Вы их не получали, то это уже совсем другая ситуация.

01.10.2025, 18:57

Здравствуйте, обратитесь в суд и получите копию решения по этому делу. Если решение вас не устраивает - подавайте апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию и обжалуйте это решение.

01.10.2025, 18:49

А как получить копию решения?

01.10.2025, 18:54

Обратитесь в канцелярию суда с заявлением о выдаче вам копии решения по делу, либо нарпямую к помощнику судьи, она тоже вам может ее выдать.

01.10.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:

спасибо!

01.10.2025, 18:58

Подавайте апелляционную жалобу.

01.10.2025, 19:01

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Вам нужно ознакомиться со статей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ и подготовить на имя судьи письменное заявление о предоставлении для ознакомления и для снятия фотокопий материалы этого гражданского дела, которое нужно передать в канцелярию суда обязательно под роспись на своем экземпляре заявления.

После ознакомления с материалами дела и снятия с них фотокопий Вы можете обратиться к юристу за помощью, который на основании этих фотокопий Вам подробно разъяснит с ссылкой на статьи Гражданского процессуального кодекса РФ, что Вы можете реально сделать в этой ситуации.

Желаю Вам удачи !

01.10.2025, 19:02

Если вынесли заочное решение, то подавать на его отмену и срочно

01.10.2025, 19:03

а как это понять какое решение вынесено?

На сайте суда написано вынесено заочное решение, но ниже указано что изготовлено мотивированное решение в окончательной форме.

01.10.2025, 19:05

Анна, нужно восстанавливать срок и подавать жалобу

01.10.2025, 19:04

Извещение надлежащим образом о времени и месте судебного заседания – обязательное условие законного рассмотрения дела. Если сторона спора не будет своевременно проинформирована, это нарушает ее права. Вышестоящий суд отменит решение, которое приняли без ее участия.

01.10.2025, 19:20

обратитесь в суд и получите копию решения

02.10.2025, 05:53