Что делать если ты узнал о судебном заседании где ты ответчик после вынесения решения?
Добрый вечер.
Скорее всего было вынесено заочное решение суда. Необходимо ознакомиться с решением и подать заявление об отмене заочного решения суда.
Срочно обратитесь в суд и получите копию решения. Если решение вас не устраивает - подавайте апелляционную жалобу.
А не нужно писать заявление в суд о предоставлении и ознакомлении с материалами дела?
Это ваше право.
А это вообще законно рассматривать дело без уведомления и участия другой стороны?
Ознакомитесь с материалами дела и увидите, извещали вас или нет.
А как получить копию решения? Надо написать заявление судье на выдачу мне копии решения?
Анна,
нужно обязательно! При ознакомлении с делом проверьте направлялись ли Вам судебные извещения, если нет, то подаете апел.жалобу - отсутствие в материалах дела сведений об извещении лиц, участвующих в деле, является "железобетонным" основанием для отмены решения.
НО! Сначала все надо проверить. Потому что, если извещения направлялись, но Вы их не получали, то это уже совсем другая ситуация.
Здравствуйте, обратитесь в суд и получите копию решения по этому делу. Если решение вас не устраивает - подавайте апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию и обжалуйте это решение.
А как получить копию решения?
Обратитесь в канцелярию суда с заявлением о выдаче вам копии решения по делу, либо нарпямую к помощнику судьи, она тоже вам может ее выдать.
спасибо!
Подавайте апелляционную жалобу.
Здравствуйте, уважаемая Анна !
Вам нужно ознакомиться со статей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ и подготовить на имя судьи письменное заявление о предоставлении для ознакомления и для снятия фотокопий материалы этого гражданского дела, которое нужно передать в канцелярию суда обязательно под роспись на своем экземпляре заявления.
После ознакомления с материалами дела и снятия с них фотокопий Вы можете обратиться к юристу за помощью, который на основании этих фотокопий Вам подробно разъяснит с ссылкой на статьи Гражданского процессуального кодекса РФ, что Вы можете реально сделать в этой ситуации.
Желаю Вам удачи !
Если вынесли заочное решение, то подавать на его отмену и срочно
а как это понять какое решение вынесено?
На сайте суда написано вынесено заочное решение, но ниже указано что изготовлено мотивированное решение в окончательной форме.
Анна, нужно восстанавливать срок и подавать жалобу
Извещение надлежащим образом о времени и месте судебного заседания – обязательное условие законного рассмотрения дела. Если сторона спора не будет своевременно проинформирована, это нарушает ее права. Вышестоящий суд отменит решение, которое приняли без ее участия.
обратитесь в суд и получите копию решения