Подсудность заявления об установлении факта проживания в Тюменской области
. Согласно статье 266 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), заявление об установлении юридического факта рассматривается районным судом по месту нахождения (жительства) заявителя
Заявление об установление юридического факта нужно подавать по месту жительства заявителя.
Районный суд Башкортостана
рассматривается районным судом
По вашему вопросу: можно обратится как и Тюменской область так и по месту вашего сегодняшнего проживания. за висимость от ваших целей. Есть один момент . иногда требуется подтвердить в том числе и свидетельскими показаниями факт проживания. В этом случаи удобней будет обратится в Тюменской суд.
Гражданский процессуальный кодекс РФ (статья 266) позволяет обратиться в суд и по месту фактического проживания или по месту регистрации.
Если не требуется подтверждать свидетельскими показаниями то лучше обратится по месту фактического проживания.