Взыскание арестованных денежных средств приставами

Существует такой закон - Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве" В нём есть запрет на взыскание денежных средств, выплаченных в возмещение вреда, причинённого здоровью. Вот допустим человек является должником. Приставы арестовывают все его счета, в том числе счёт на который этот должник получает компенсации за вред здоровью. Вот что будет, когда на этот счёт придёт очередная сумма в качестве той компенсации? По закону приставы не имеют права взыскать эту сумму. Но как происходит проверка - откуда сумма поступила. И вообще производится ли такая проверка? Такое ощущение, что после ареста счетов, деньги спишутся автоматически при первом же поступлении средств на счёт. Да и как вообще приставы могут проверить назначение денежных средств, поступивших на счёт? Вот у меня конкретно такая ситуация. Мне сломали нос. Суд присудил мне компенсацию. Выплачивает её непосредственный виновник, но очень малыми суммами уже очень долгое время. Переводы осуществляются обычным банковским переводом от физ. лица. Вот если этот мой счёт арестовали, как приставы могут понять, что поступившие деньги на арестованный счёт являются компенсацией за вред здоровью? Ведь это обычный перевод от физ. лица физ. лицу! Ведь не будут же приставы пробивать контактные данные всех физ. лиц, которые делают денежные переводы на арестованный счёт, чтобы выяснить - не был ли какой-то из этих переводов компенсацией за вред здоровью! Но с другой стороны - как тогда соблюсти вышеназванный федеральный закон?
Лучший ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ) взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью. Однако на практике возникает проблема, когда такие средства поступают на арестованный счет, поскольку банк и приставы могут автоматически списать их.

Как приставы определяют назначение платежа?

Приставы получают информацию от банков о движении средств по арестованным счетам. Если перевод совершается от физического лица без указания назначения платежа, приставы не имеют технической возможности автоматически определить, что это компенсация за вред здоровью. Банк списывает средства в пределах суммы долга независимо от источника. Таким образом, существует риск, что компенсация будет удержана.

Что делать, чтобы защитить средства?

1. Уведомите пристава о том, что на Ваш счет поступают компенсационные выплаты. Предоставьте судебное решение, подтверждающее право на получение этих сумм, а также реквизиты счета, на который они перечисляются. Пристав может вынести постановление о снятии ареста с данного счета или об исключении указанных сумм из взыскания.

2. Откройте отдельный счет для получения компенсации и сообщите его реквизиты должнику (виновнику) для перечисления. Если счет не будет арестован, проблема решится. Если же арест наложен, просите пристава снять его именно с этого счета.

3. В случае списания – немедленно обращайтесь к приставу с заявлением о возврате незаконно удержанных средств. При отказе – обжалуйте действия пристава в порядке подчиненности или в суд (ст. 121 Закона № 229-ФЗ).

Практический совет: В назначении платежа при переводе просите должника указывать: «компенсация вреда здоровью по решению суда №...». Хотя банк может не учитывать это, у Вас будет дополнительное доказательство целевого назначения.

Резюме: Закон защищает компенсацию за вред здоровью, но для её сохранения необходимо активное взаимодействие с приставом и банком. Если у Вас есть похожий вопрос, Вы можете задать его в форме ниже.

Вам нужно предоставить судебному приставу решение суда, приговор и иной документ, подтверждающий размер компенсации вреда, чтобы на него не обращалось взыскание.

Евгений, направляйте приставу заявление с информацией и копией решения суда о перечислении от этого конкретного физического лица денежных средств в возмещение вреда, причинённого здоровью. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Вам необходимо направить приставу ведущему ваше ИП -информацию с документальным подтверждением , подтверждающую ваше право на компенсацию.

Маркировать перевод должен отправитель в назначении платежа.

Если назначение платежа без кода "3", банк спишет деньги (Положению Банка России от 29 июня 2021 года №762-П).

Организация направляющая средства, проставляет в банковском платёжном поручении соответствующий цифровой код, о том, что данные средства взысканию не подлежат. Банк видит данный код и не производит удержания. При переводе от физлица можно указывать назначение платежа, но не факт, что это поможет. В Вашем случае, надо было получить исполнительный лист и проводить компенсацию через судебных приставов.

К приставу обратитесь с заявлением о том,что на такой то счет поступают денежные средства от такого то лица по решению такого то суда.Прилагаете решение.

Списывает со счёта банк по Постановлению пристава, а не пристав. Если плательщик выплат не проставит в платёжном поручении в банк один из кодов-идентификаторов платежа: 2, 3, 4, 5, то банк спишет деньги.

В вашем случае деньги спишутся полностью.

Вам нужно предоставить судебному приставу решение суда