Ханты-Мансийск, 02.10.2025, 11:59

Отказ брата в приватизации квартиры при оплате жилья по социальному контракту

Вопрос №24767181 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.10.2025, 11:59
Родители получили ордер на квартиру. Вписаны все члены семьи в ордер. По итогу родителей на стала. И мы остались с братом. Я оформил на себя социальный контракт, и более 20 лет плачу сам за нее. Брат не прописан. Пошли на привотизацию говорят не обходимо чтоб брат написал отказ, но он не собирается этого делать и просит деньги. Хотя квартира не противотизороапна
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОтребуйте письменный отказ и по суду признаете за собой право собственности в порядке приватизации.

Так как брат прав на участие в приватизации не имеет, не проживает , не платит жку, не зарегистрирован, выехал.

02.10.2025, 13:16

Поскольку на данный момент брат в судебном порядке утратившим право пользования не лишён,

То имеет право на участие в приватизации,

Сами по себе фактические обстоятельства того что брат:

" не проживает,

не платит,

не зарегистрирован"

Не препятствуют ему

Вернуться в родовое гнездо, проживать,

платит, зарегистрироваться и

участвовать в приватизации

02.10.2025, 13:33

Из своей практики:

( примерно 2015 год) суд удовлетворил мое ходатайство о привлечении к делу прокурора для дачи заключения

по иску одной из сестёр "о признании

Второй сестры (не участвовавшей в приватизации, не зарегистрированной на тот момент),

утратившей право пользования квартирой и снятии с рег. учёта".

Прокурор своим заключением принял во внимание доводы стороны ответчика.

Суд учёл мнение прокурора. В иске признать утратившей права пользования отказал.

02.10.2025, 13:45

Мне это не нужно писать. Вы вправе ответить на вопрос отдельно.

О том, какая практика, что может быть не может быть, что можно сделать брату, когда он может считаться утратившим право на приватизацию и т.д. я и так знаю..

По данному вопросу мною дан ответ, Вы можете отдельно ответить. Ваш ответ и такая ситуация тоже возможны, разумеется. Всё зависит от конкретных обстоятельств.

02.10.2025, 14:21

брат имел право пользоваться и проживать в квартире на основании того, что указан в ордере на вселение, соответственно имеет право пользоваться и проживать в квартире и быть включенным в договор соц найма.

Если брат выехал из квартиры добровольно либо вообще не вселялся, то можете через суд приватизировать квартиру, а его признать не приобретшим или утратившим право пользования и приватизировать без его участия путем опять таки обращения в суд

02.10.2025, 12:03

Адвокат Максимов, не пишите чушь в консультациях.

Ордер имел значение только до вступления в силу ЖК РФ.

Далее права на использование жилья фиксирует только договор найма жилого помещения.

02.10.2025, 12:14

не адвокат старостин, Чушью занимались те ,кто вам диплом распечатал

На основании статьи 5 Закона РФ «О введении в действие ЖК РФ» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие ЖК РФ, ЖК РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие.

По смыслу указанных правовых норм в их взаимосвязи, основанием для возникновения права пользования жилым помещением государственного или муниципального жилищного фондов по договору социального найма выступают два юридических факта - принятие решения о предоставлении жилого помещения и заключение договора социального найма жилого помещения, причем принятие решения о предоставлении жилого помещения порождает обязанность заключить договор социального найма.

Несоблюдение письменной формы договора социального найма между наймодателем и лицом, в отношении которого состоялось решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований жилищного законодательства, не может являться основанием для вывода о том, что у такого лица не возникло право пользования жилым помещением по договору социального найма, поскольку подтверждением заключения договора социального найма могут служить различные письменные доказательства. К числу таких доказательств относится, в частности, открытие вселившемуся лицу лицевого счета для оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

02.10.2025, 12:23

Верный ответ удалили.

02.10.2025, 22:48

Согласен с тов. Максимовым.

От себя добавлю:

Полагаю что Ордер- правоустанавливающий (право образующий) документ. Право пользования брата возникло.

В том случае если данное право не оспорено и не анулировано решением суда, то оно не утрачен.

(В квартире могут находиться вещи брата)

Отмечу:

Факт отказа брата от приватизации квартиры сам по себе не лишает его права пожизненного пользования квартирой.

При этом также не освобождает от обязанности участия в содержании квартиры. Фактический же пользователь вправе взыскать с брата денежные средства на содержание (за три года однозначно)

Либо, как указал тов. Максимов, обратиться с иском о признании брата утратившим право пользования муниципальной собственностью

02.10.2025, 13:13

Ордера на вселение утратили значение с принятием ЖК РФ.

Имеют значение договоры найма, если у вас не оформлен, проведите оформление. Брат как член семьи имеет равные права на квартиру.

02.10.2025, 12:12

На основании статьи 5 Закона РФ «О введении в действие ЖК РФ» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие ЖК РФ, ЖК РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие.

По смыслу указанных правовых норм в их взаимосвязи, основанием для возникновения права пользования жилым помещением государственного или муниципального жилищного фондов по договору социального найма выступают два юридических факта - принятие решения о предоставлении жилого помещения и заключение договора социального найма жилого помещения, причем принятие решения о предоставлении жилого помещения порождает обязанность заключить договор социального найма.

Несоблюдение письменной формы договора социального найма между наймодателем и лицом, в отношении которого состоялось решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований жилищного законодательства, не может являться основанием для вывода о том, что у такого лица не возникло право пользования жилым помещением по договору социального найма, поскольку подтверждением заключения договора социального найма могут служить различные письменные доказательства. К числу таких доказательств относится, в частности, открытие вселившемуся лицу лицевого счета для оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

02.10.2025, 12:24

Полагаю что однозначно:

Если брат в судебном порядке не был лишён своего права пользования спорным жилым помещением, то соответственно он его не утратил.

Из этого возможен также вывод о

существующей обязанности (гр. не утратившего права) участвовать в содержании квартиры

02.10.2025, 13:21

Согласна

02.10.2025, 22:49

А брак в договоре соц найма есть или нет ?

и как давно он выписался ?

02.10.2025, 14:32