Может ли работодатель самостоятельно продлить сотруднику отпуск в связи с больничный листом без заявления сотрудника?
В соответствии со статьей 124 Трудового Кодекса РФ в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Таким образом, возможен не только перенос, но и продление отпуска в связи с больничным.
По окончании отпуска работник продолжает отдыхать столько дней, сколько он болел во время отпуска. Продление отпуска по больничному листу происходит автоматически и нет необходимости издавать приказ о продлении отпуска. При этом перерасчет отпускных не делается.
Если работник в отпуске ушел на больничный, но вышел на работу в положенный срок, не продлевая свой отдых, то по согласованию с работодателем оставшиеся дни отпуска переносятся на другое время
Для этого необходимо заявление
Работодатель обязан продлить ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника, если тот заболел во время отпуска. Это следует из статьи 124 Трудового кодекса РФ.
необходимо заявление
Здравствуйте. У работника заявление на продление ежегодного оплачиваемого отпуска можно не брать: такое заявление законом не предусмотрено. Отпуск продлевается автоматически, если не согласован его перенос на другой срок. Например, работник может захотеть не продлевать отпуск, а перенести его на другой срок, если основание для этого возникло до того, как ему был предоставлен отпуск. Это следует из ч. 1 ст. 124 ТК РФ, абз. 1, 2 п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках.
Тем не менее, лучше написать заявление, это является общесложившейся практикой.