Рыночная стоимость и цена

Вопрос №24767766 из г. Москва
опубликован 02.10.2025, 21:09
Назначена судебная экспертиза. Эксперты взяли цену с сайта Авито. Вопрос поставлен судом: Определение рыночной стоимости пострадавшего от залива имущества (мебели). Вопрос дотошным: Какие аргументы привести судье, чтобы она поняла, что на сайте Авито указана цена (из башки продавца), а "рыночная стоимость" это стоимость сложившаяся на рынке товаров и услуг. Где та самая линия разграничения между понятиями и как это мотивировать? Вектор мысли нужен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте у судьи назначения повторной экспертизы без ссылок на сайт Авито

Это ваше законное право

02.10.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:

Все пишут о том чтобы требовать повторную. Я не совсем понимаю зачем, если в деле лежит моя досудебная меня устраивающая и без сайта Авито. Могу я ходатайствовать о принятии решения на основании моей домудебной экспертизы указав, что судебная содердит недостовернве сведения и массу ошибок?Вот на это я хочу упор сделать.

02.10.2025, 21:32

Можете ходатайствовать

Делайте упор

Почему нет?

02.10.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:

Для суда экспертиза не бесспорное доказательство, приложите объявления с другой ценой.

И вот еще предмет для размышления: существуют различные метолики оценки, эксперты часто используют одну методику для завышения и берут другую если надо сделать ниже низшего. Дальше сами копайтесь

02.10.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Обе экспертизы затратную методику использовали. На ремонт плюс минус расхождениеи50 тысяч, а вот мебель улетела по досудебке без авито 248тыщ, а по судебной с Авито 16 тысяч, разница очевидна. Пишу возрадения и ходатайство о вызове эксперта в суд.

Смешно... Вектор... . Суд примет оценку жксперта

02.10.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Смейтесь дома за просмотром комедий, а тут думать надо, но вам видимо это не по силам.

02.10.2025, 21:14

Закажите рецензию на экспертизу и предоставьте суду.

02.10.2025, 23:20