LSN Messenger
Долгопрудный, 02.10.2025, 22:30

Изменение графика работы

Вопрос №24767824 из г. Дмитров
опубликован 02.10.2025, 22:30
Работодатель в устной форме уведомил, что по субботам изменяется мое рабочее время. Работала с 10.00 до 18.00. Сейчас с 10.30 до 18.30. Такое время не устраивает. Работаю в музее, кассиром. Как по закону должны были уведомить меня.? Приказа я не видела и не слышала о нем. В рабочий чат скинули график и все…Хочу поднять этот вопрос. Подозреваю, что могут сделать задним числом, мотивируя тем, что я две недели была в отпуске. Если должны предупреждать за месяц, то после отпуска уже не получается этот месяц. Как правильно🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству, работодатель обязан уведомить сотрудников об изменении режима работы в письменном виде, не менее чем за два месяца до даты введения нового графика

02.10.2025, 22:33
Оценка автора вопроса:

А что делать если мне предложат подписать задним числом. Вроде вышла из отпуска и подписывай??

02.10.2025, 22:38

В трудовом договоре у вас какой график работы указан

02.10.2025, 22:31

Пятидневка. Со среды по воскресенье. С 10.00—18.00. Понедельник, вторник выходные

02.10.2025, 22:33

За два месяца работодатель должен уведомить об изменении графика работы.

02.10.2025, 22:35
Оценка автора вопроса:

А что делать если мне предложат подписать задним числом. Вроде вышла из отпуска и подписывай??

02.10.2025, 22:37

Вам предстоит небольшой выбор: или подписать задним числом, или не подписывать.

02.10.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

02.10.2025, 22:44

Юридические услуги в Дмитров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034