LSN Messenger
Челябинск, 03.10.2025, 08:28

Можно ли списать долги до миллиона через МФЦ если кредитные договора и документы утеряны недобросовестными юристами...

Вопрос №24767938 из г. Челябинск
опубликован 03.10.2025, 08:28
Можно ли списать долги до миллиона через МФЦ если кредитные договора и документы утеряны недобросовестными юристами...
Лучший ответ
Рекомендуется

Это прекращение производств приставами по п. 4 ст. 46 фз 229, как минимум,т.е долги должны быть взысканы

03.10.2025, 08:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно ,если есть основания - кроме суммы долга. Документы можно получить снова - по вашим обращениям в банки.

В соответствии со ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)", основными условиями для осуществления является наличие долга составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, а также если на дату подачи такого заявления в отношении Вас приставами окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Закона Об исп. производстве № 229-ФЗ (т.е. если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание). Если этим условиям не соответствуете, тогда через суд.

Относительно последствий признания гражданина банкротом разъяснено в ст. 213.30 вышеназванного закона о несостоятельности (банкротстве). Довольно обширный перечень последствий, можете ознакомиться самостоятельно, всё есть в открытом доступе.

03.10.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Да, можно списать долги через МФЦ при наличии условий, указанных в ст 223.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

03.10.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Vadim, можно списать долги через МФЦ при наличии условий, указанных в ст. 223.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

03.10.2025, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, понятно...

Здравствуйте. Данное возможно, но при условии выполнения пунктов ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

03.10.2025, 08:44
Оценка автора вопроса:

Что такое: основание кроме суммы долга...?!

03.10.2025, 08:46