LSN Messenger
Кемерово, 03.10.2025, 14:35

Брат погиб на сво по мобилизации и меня хотят забрать в армию, могу ли я не идти?

Вопрос №24768525 из г. Кемерово
опубликован 03.10.2025, 14:35
Брат погиб на сво по мобилизации и меня хотят забрать в армию, могу ли я не идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

⚖️ Право на освобождение от призыва для братьев погибших участников СВО

❓Вопрос, который всё чаще задают семьи военнослужащих: если брат или сын погиб в зоне СВО, освобождается ли другой брат от призыва в армию?

✅Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ред. от 07.07.2025) прямо предусматривает, что от призыва освобождаются граждане, являющиеся сыновьями или родными братьями военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы.

Иными словами, закон гарантирует, что в случае гибели одного члена семьи на службе — его братья или сыновья не должны быть призваны.

🤩Проблема на практике

⌛Военкоматы нередко занимают позицию, что это правило распространяется только на призывников, но не на мобилизованных. Аргумент: мобилизованные якобы считаются контрактниками (такое толкование основано на Указе Президента РФ от 21.09.2022 №647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ").

Из-за этого братья погибших мобилизованных сталкиваются с отказами и вынуждены идти в суд.

🧑‍⚖️Решение суда

Шестой кассационный суд общей юрисдикции поставил точку в споре (Кассационное определение от 13 июня 2024 года по делу № 88а-13860/2024).

➡️Суть дела: гражданина призвали в армию, несмотря на то, что его брат погиб на СВО, будучи мобилизованным. Военкомат утверждал, что мобилизованные не относятся к категории «по призыву».

❗️Суд указал обратное:

мобилизация — это форма призыва граждан, пребывающих в запасе;

погибший брат действительно был призван по мобилизации;

поэтому у оставшегося брата возникло право на освобождение от призыва по подпункту «б» пункта 2 статьи 23 ФЗ № 53-ФЗ.

Апелляция и кассация признали отказ военкомата незаконным.

✍️Вывод

Сегодня закон и судебная практика подтверждают:

- родные братья военнослужащих-призывников и мобилизованных, погибших при исполнении обязанностей военной службы в зоне СВО, имеют право на освобождение от призыва в армию.

На братьев граждан, заключивших контракт по этому основанию, освобождение от призыва не осуществляется.

⚖️Нормативная база: ст. 23 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.06.2024 № 88а-13860/2024.

03.10.2025, 14:53

Это единичный случай, судебная практика не является источником права, мобилизованные имеют статус военнослужащих по контракту согласно Указа Президента РФ О ЧМ.

03.10.2025, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете, если есть основания.

Гибель родственника таковым не является.

03.10.2025, 14:40

Гибель брата сама по себе не освобождает от призыва при мобилизации — это не безусловное основание для отсрочки или увольнения. Возможна отсрочка или увольнение по семейным обстоятельствам лишь при наличии конкретных условий (например, если погибший был единственным ухаживающим за нетрудоспособным родственником, а вы — единственный, кто может продолжить уход).

03.10.2025, 14:42

Оснований для освобождения от призыва нет.

03.10.2025, 14:43

⚖️ Право на освобождение от призыва для братьев погибших участников СВО

❓Вопрос, который всё чаще задают семьи военнослужащих: если брат или сын погиб в зоне СВО, освобождается ли другой брат от призыва в армию?

✅Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ред. от 07.07.2025) прямо предусматривает, что от призыва освобождаются граждане, являющиеся сыновьями или родными братьями военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы.

Иными словами, закон гарантирует, что в случае гибели одного члена семьи на службе — его братья или сыновья не должны быть призваны.

🤩Проблема на практике

⌛Военкоматы нередко занимают позицию, что это правило распространяется только на призывников, но не на мобилизованных. Аргумент: мобилизованные якобы считаются контрактниками (такое толкование основано на Указе Президента РФ от 21.09.2022 №647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ").

Из-за этого братья погибших мобилизованных сталкиваются с отказами и вынуждены идти в суд.

🧑‍⚖️Решение суда

Шестой кассационный суд общей юрисдикции поставил точку в споре (Кассационное определение от 13 июня 2024 года по делу № 88а-13860/2024).

➡️Суть дела: гражданина призвали в армию, несмотря на то, что его брат погиб на СВО, будучи мобилизованным. Военкомат утверждал, что мобилизованные не относятся к категории «по призыву».

❗️Суд указал обратное:

мобилизация — это форма призыва граждан, пребывающих в запасе;

погибший брат действительно был призван по мобилизации;

поэтому у оставшегося брата возникло право на освобождение от призыва по подпункту «б» пункта 2 статьи 23 ФЗ № 53-ФЗ.

Апелляция и кассация признали отказ военкомата незаконным.

✍️Вывод

Сегодня закон и судебная практика подтверждают:

- родные братья военнослужащих-призывников и мобилизованных, погибших при исполнении обязанностей военной службы в зоне СВО, имеют право на освобождение от призыва в армию.

На братьев граждан, заключивших контракт по этому основанию, освобождение от призыва не осуществляется.

⚖️Нормативная база: ст. 23 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.06.2024 № 88а-13860/2024.

03.10.2025, 14:53

Это единичный случай, судебная практика не является источником права, мобилизованные имеют статус военнослужащих по контракту согласно Указа Президента РФ О ЧМ.

03.10.2025, 14:57

не единственный случай,много людей в форуме пишут такую проблему и только через суд это решается

03.10.2025, 15:02

Приведите примеры этих случаев - судебные акты.

Можете попытаться через суд решить этот вопрос, однако перспективы туманные

03.10.2025, 15:07

Задумайтесь, если вы в своём городе не можете решить вопрос с помощью оружия, где вам всё знакомо, то что вы будете делать в Армии в незнакомом месте.

03.10.2025, 15:33

Оснований для освобождения от призыва нет. вобще

03.10.2025, 18:45