LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 03.10.2025, 23:10

Банкротство с нюансами

Вопрос №24769019 из г. Краснодар
опубликован 03.10.2025, 23:10
Вопрос такой. Был взят кредит под ипотеку наличными, 5 млн, жильё куплено небыло, на эти деньги куплено авто, его продали по приходу ниженаписанной проблеме, задним числом. Женьщина/жена на которую взяли кредит, не платежеспособна, мужа забрали в места лишения в связи с этим, якобы незаконно выданным кредитом, он вошёл в контакт/сговор с человеком, который имел возможности регулировать выдачи кредитов в известных банках, этого человека долго отслеживали и посадили, следом пошёл и муж женьщины/жены, на которую оформили кредит (но банк официально оформил кредит на эту женьщину, жену) и он действующий, этот кредит. Почти сразу после взятия кредита его забрали в жёсткой форме. Сейчас очень большие проценты и неуплата. Уже 8 мес идёт следствие, срок мужу так и не назначен. Двое несовершеннолетних детей, на обоих она получает только пособия, не работает, ещё в декретном отпуске. Своего имущества и недвижимости нет ни у неё, ни у мужа (были пару машин, но как мужа забрали, они продали своим дальним родственникам задними числами). От незнания что делать, хочет подать на банкротство. Обнулят ли ей этот ипотечный кредит? И не усугубит ли в дальнейшем подача на банкротство именно этого кредита, мужа забрали именно по этим моментам, ст 159. Даже если признают банкротство ей, у мужа рано или поздно будет суд и приговор, как может то, что заведомо зная о наказании, банкротство отразиться на его приговоре.. Есть конторы, которые за определённые суммы оформляют банкротство, но не опасно ли будет это, потом при следствии.. Не навяжут ли мужу ещё одну статью? Машина была куплена сразу в один день, после получения наличных, напоминаю, которые якобы по договору шли на ипотеку. Машина сразу продана. Документы все, на кредит, на машину, телефоны, компы - всё изъято, когда забирали мужа. Что ей делать в такой ситуации, поможет ли банкротство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В указанной ситуации, кроме ст. 159 УК. усматриваются ещё и признаки преднамеренного банкротства (один из таких признаков - продажа транспортных средств "задним числом").

Должником по кредиту является жена, вот ей банк и будет предъявлять требование. Но при этом, если "ипотечный" кредит получен без залога недвижимости - требование остаётся денежным.

Подать на банкротство НЕ СЛЕДУЕТ:

1. При указанных обстоятельствах суд, скорее всего, не освободит от долговых обязательств.

2. Когда должник сам подаёт заявление о признании его банкротом - это неизбежно влечёт для должника увеличение его личных долгов. НЕ НАДО подавать в суд заявление от должника о признании его банкротом.

Остались вопросы - можете обращаться.

04.10.2025, 07:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

поможет банкротство здесь вполне.

03.10.2025, 23:11

В дальнейшем никак не отразится на приговоре мужа? Всё же ложное..

03.10.2025, 23:14

Нет не отразится так как это гражданский спор (ст.2 ГК РФ).

03.10.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:
Очень быстро и чётко.

Только вот мне немного непонятно, любому человеку, если на нём ничего нет, могут оформить банкротство, пусть он 5-10млн возьмёт, как это работает? Тут берёшь кредиты, ипотеки из шкуры вылазишь, работаешь, а тут раз и всё, долгов нет, принуждений нет, никаких подводных камней, как так..как работает эта система

03.10.2025, 23:21

В данной ситуации нужно очень много взвесить за и против.

1- Ипотечный кредит как правило подразумевает поручительство. Соответственно если основной заемщик жена то поручитель муж, которому вменяют мошенничество именно по этому кредиту.

2- Продажа дальним родственникам так же очень сомнительная операция. А что страховки не оформляли пока владели? Штрафы не получали?

3- Нужно смотреть договор кредитования. Если он целевой, именно ипотека, то покупка автомобиля это недобросовестное поведение должника.

Поэтому если кредитор (банк выдавший кредит) будет активным в процедуре банкротства, то скорее всего банкротом её признают но вот долг по этому кредиту не спишут. П4 ст. 213.28 ЗоБ "доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество."

В вашем случае действовал незаконно + скрыл имущество.

04.10.2025, 01:06
Оценка автора вопроса: