LSN Messenger
Пенза, 04.10.2025, 19:50

Банкротство внесудебное

Вопрос №24769775 из г. Пенза
опубликован 04.10.2025, 19:50
Сестра завершила процедуру внесудебного банкротства. В числе указанных задолженностей долг за жку. Сейчас она судится с УК по текущим начислениям за услуги и в процессе было затронуто банкротство. Судья требует указать норму закона по какой задолженность за жку включена в список задолженностей на списание. Разве то, что сестра признана банкротом, о чем есть запись на Федресурсе, требует ещё каких то доказательств на списание указанных задолженностей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», коммунальные долги можно включить в реестр кредиторов наравне с кредитами и займами.

Текущие платежи не списываются!

04.10.2025, 19:56

Текущая, задолженнлсть не списывается

04.10.2025, 19:55

Речь не идёт о списании текущих платежей.

04.10.2025, 20:00

Тогда списываются!!

04.10.2025, 20:00

Судья требует указать по какой норме закона указана непросуженная задолженность за жку. Но если сестра уже об,, явлена банкротом, разве нужно ещё что то доказывать?

04.10.2025, 20:09

Согласно закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», коммунальные долги можно включить в реестр кредиторов наравне с кредитами и займами. При этом списывается только задолженность, образовавшаяся до банкротства. Новые начисления, появившиеся во время процедуры, считаются текущими платежами, их нужно оплачивать.

04.10.2025, 20:23

На Федресурсе же имеются Сведения о кредиторах гражданина в котором вы для судьи укажите судебный акт по взысканию долга по ЖКУ и номер исполнительного производства, если оно действующее было на момент подачи заявления на внесудебное банкротство.

Статьи 5. (Текущие платежи), 223.2. (Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке) ФЗ № 127-ФЗ в помощь.

04.10.2025, 21:00

задолженнлсть не списывается

04.10.2025, 21:08