Компенсация судебных расходов

Моя мать подала на меня в суд иск об определении порядка общения с моим сыном, её внуком. В рамках этого дела она требует возмещения своих судебных расходов в случае удовлетворения её требований. А я как ответчик могу тоже требовать возмещения моих судебных расходов в случае если её требования не будут удовлетворены? Дело то всё таки не имущественного характера
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Марина !

Ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 88, 94, 98, 100, 103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы сам можете внимательно ознакомиться.

Согласно статье 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

То есть, если иск вашей матери судья удовлетворит, то с Вас он взыщет её судебные расходы (госпошлину, уплаченную ею, почтовые расходы, услуги юриста или адвоката).

Если иск вашей матери судья не удовлетворит, тогда Вы вправе требовать от суда взыскать с неё свои судебные расходы.

Желаю Вам удачи !

Мария, можете. Статья 103.1. ГПК РФ Разрешение вопросов о судебных расходах

Если ваши требования будут удовлетворены, то вы также вправе взыскать с ответчика свои судебные расходы.

Да, в случае, если требования истца удовлетворены не будут, то придется компенсировать судебные расходы ответчика.