Иск о взыскании судрасходов
Нет, процессуальный закон такого не предусматривает. Только заявление о взыскании судебных расходов в рамках конкретного дела, в течение 3 месяцев со дня вступления в силу последнего судебного акта по делу.
возможно, но это же не может длится вечно
Здравствуйте, Кристина. Судебные расходы взыскиваются не по иску, а по заявлению, поданному в рамках того же дела, по которому они были понесены.
А не запрещает ли закон подать отдельный иск об убытках?
Ответ отключен модератором
Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".
ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах
1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
Убытки взыскиваются искравм заявлением. Судебные расходы - заявлением о взыскании судебных расходов.
Возможно ли в данном случае подать иск об убытках?
Ответ отключен модератором
Да, взыскание возможно после вступления в законную силу в течении 3-х мес
Здравствуйте.
Если Вы будете взыскивать именно судебные расходы (это расходы, связанные с обращением в суд), то подантся заявление о взыскании судебных расходов.
Если Вы планируете взыскивать другие расходы, помимо тех, что возникли в рамках судебного дела, то можно подать отдельный иск.
С уважением.
Возможно отдельно.
(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
Это заявление, в рамках того же дела, с ограниченным сроком, вопрос можно ли отдельный иск?
лучше отдельно подать заявление.
Возможно ли подать в таком случае иск, а не просто заявление?
Я бы подала отдельный иск, если это никак нельзя включить в суд.расходы. Так было бы проще и быстрее. А так да, излагаете обстоятельства спора, указываете обоснование, прикладываете доказательства. И в общем исковом порядке подаете заявление.
Вы выше другое написали, отдельным иском(не заявлением к тому же делу) возможно или нет?
Ответ отключен модератором
103.1 ГПК РФ судебные расходы взыскиваются по заявлению а убытки 15 и 1064 ГК РФ по иску
Возможно ли расходы взыскивать как убытки, по иску?