LSN Messenger
Москва, 05.10.2025, 17:31

Иск о взыскании судрасходов

Вопрос №24770503 из г. Москва
опубликован 05.10.2025, 17:31
Возможна ли подача искового заявления об убытках при взыскании судрасходов? Возможно ли их взыскание отдельным исковым заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, процессуальный закон такого не предусматривает. Только заявление о взыскании судебных расходов в рамках конкретного дела, в течение 3 месяцев со дня вступления в силу последнего судебного акта по делу.

05.10.2025, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

возможно, но это же не может длится вечно

05.10.2025, 17:32

Здравствуйте, Кристина. Судебные расходы взыскиваются не по иску, а по заявлению, поданному в рамках того же дела, по которому они были понесены.

05.10.2025, 17:34

А не запрещает ли закон подать отдельный иск об убытках?

05.10.2025, 17:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

05.10.2025, 17:37

Убытки взыскиваются искравм заявлением. Судебные расходы - заявлением о взыскании судебных расходов.

05.10.2025, 17:37

Возможно ли в данном случае подать иск об убытках?

05.10.2025, 17:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, взыскание возможно после вступления в законную силу в течении 3-х мес

05.10.2025, 17:45

Здравствуйте.

Если Вы будете взыскивать именно судебные расходы (это расходы, связанные с обращением в суд), то подантся заявление о взыскании судебных расходов.

Если Вы планируете взыскивать другие расходы, помимо тех, что возникли в рамках судебного дела, то можно подать отдельный иск.

С уважением.

05.10.2025, 18:04

Возможно отдельно.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

05.10.2025, 18:39

Это заявление, в рамках того же дела, с ограниченным сроком, вопрос можно ли отдельный иск?

05.10.2025, 21:04

лучше отдельно подать заявление.

06.10.2025, 11:41

Возможно ли подать в таком случае иск, а не просто заявление?

06.10.2025, 11:46

Я бы подала отдельный иск, если это никак нельзя включить в суд.расходы. Так было бы проще и быстрее. А так да, излагаете обстоятельства спора, указываете обоснование, прикладываете доказательства. И в общем исковом порядке подаете заявление.

05.10.2025, 18:51

Вы выше другое написали, отдельным иском(не заявлением к тому же делу) возможно или нет?

05.10.2025, 21:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

103.1 ГПК РФ судебные расходы взыскиваются по заявлению а убытки 15 и 1064 ГК РФ по иску

05.10.2025, 19:17

Возможно ли расходы взыскивать как убытки, по иску?

05.10.2025, 21:06