Отсутствие жизненно важного лекарства из-за сбоя в реестре
Ситуация, с которой вы столкнулись, является серьезным нарушением ваших прав как пациента с онкологическим заболеванием. Рассмотрим по порядку:
1. Правовая основа: Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», пациенты с онкологическими заболеваниями имеют право на своевременное получение необходимых лекарственных препаратов. Для льготных категорий граждан (к которым, вероятно, вы относитесь) лекарственное обеспечение регулируется постановлениями Правительства РФ.
2. Анализ ситуации:
- Отсутствие в реестре может означать техническую ошибку, несвоевременное внесение данных или проблемы с оформлением документов.
- Отпуск сотрудников министерства не является законным основанием для приостановки лекарственного обеспечения.
- Период ожидания (1,5 месяца) уже создает угрозу для вашего здоровья.
3. Рекомендуемые действия:
- Немедленно составьте письменное заявление на имя главного врача медицинского учреждения с требованием предоставить лекарство или письменный отказ с обоснованием.
- Параллельно направьте жалобу в Министерство здравоохранения Воронежской области (даже если сотрудники в отпуске, должен работать дежурный или и.о.).
- Обратитесь в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Воронежской области.
- При отсутствии реакции в течение 3 рабочих дней подайте жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) и прокуратуру.
4. Экстренные меры:
- Запросите у лечащего врача справку о необходимости срочного получения препарата.
- Обратитесь в региональное отделение Всероссийского общества онкологических пациентов или аналогичную организацию.
- Рассмотрите возможность временной покупки лекарства за свой счет с последующим возмещением расходов через суд.
Резюме: Ваша ситуация требует безотлагательных действий. Отсутствие лекарственной терапии при лейкозе может привести к серьезным последствиям для здоровья. Рекомендую:
1. Начать с письменных обращений в медицинское учреждение и Минздрав области
2. Подключить надзорные органы (Росздравнадзор, прокуратуру)
3. Обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве, для подготовки претензий и возможного судебного иска о возмещении вреда здоровью
Учитывая сложность ситуации и потенциальные риски для вашего здоровья, консультация с практикующим юристом поможет выбрать наиболее эффективную стратегию защиты ваших прав.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).